Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Год назад погибла Ирина Бережная (ФОТО, ВИДЕО)

06.08.2018 - 7:30
Год назад погибла Ирина Бережная (ФОТО, ВИДЕО)


В воскресенье, 5 августа, исполнился год со дня трагической смерти украинского политика и правозащитницы Ирины Бережной.



Авария произошла на побережье Адриатического моря между Италией и Хорватией. Автомобиль, в котором находилась Бережная и ее 8-летняя дочь Даниэла, съехал с горной дороги и врезался в столб. За рулем был 38-летний гражданин Болгарии, у которого внезапно случился инсульт.



Водитель и Ирина погибли на месте. Маленькая Даниэла получила незначительные травмы, поскольку сидела сзади, в автокресле.



Читайте также: Гибель экс-нардепа Ирины Бережной — подробности


Чем известна Ирина Бережная


Бережная была депутатом двух созывов от Партии Регионов, а также профессиональным юристом.



Ее детство прошло в Луганске, на юриста она училась в Киеве в КНУ им. Шевченко. В столице она специализировалась на нотариальной деятельности. Работу ее конторы своей наградой отметила Европейская бизнес-ассамблея.



В Верховную Раду Ирина попала в 27 лет.




Благодаря своей юридической специализации, в парламенте она входила в состав комитетов, которые занимаются правовой защитой, помогала адаптировать отечественные законы к международным нормам, занималась вопросами евроинтеграции.




Год назад погибла Ирина Бережная (ФОТО, ВИДЕО)


Фото: Ирина Бережная в Верховной Раде




После событий на Майдане, когда Партия регионов утратила власть, Ирина Бережная покинула политику, сосредоточившись на защите прав жителей Донбасса.




Через суд добивалась выплат пенсий, пыталась отменить переименование Московского проспекта и проспекта Ватутина в проспекты Бандеры и Шухевича.



Вместе с матерью Еленой Бережной она создала Институт правовой политики и социальной защиты, поддерживающий жителей Донецкой и Луганской областей на «неподконтрольных» территориях. В частности, Институт помогал судиться в ЕСПЧ родным погибших при воздушной атаке в Луганске в 2014 году.



Год назад погибла Ирина Бережная (ФОТО, ВИДЕО)


Фото: Ирина и Елена Бережные




В целом Ирина Бережная выступала против существующего формата проведения «АТО», поддерживала сохранение связей с Россией в сферах экономики и культуры. Свою позицию она активно доносила, выступая на телеканалах, радио, в том числе, российских.




При этом она резко критиковала блокаду Донбасса. И заявляла, что, по-видимому, в реинтеграции Донецка и Луганска больше заинтересованы в Европе, чем на Украине.







За свои взгляды Ирина Бережная — как и позже ее мать Елена — стала объектом критики украинских националистов, которые открыто радовались ее смерти.




Среди увлечений политика были путешествия, лошади и театр.



У Ирины Бережной осталась дочь Даниэла — ее единственный ребенок. Сейчас девочке 9 лет. Ее мама никогда не показывала ребенка и не разглашала информацию об отце Даниэлы.



Единственное фото с дочерью, размещенное на Facebook Бережной, выглядело вот так:



Год назад погибла Ирина Бережная (ФОТО, ВИДЕО)



Позже, в годовщину смерти Ирины, ее мать Елена Бережная опубликовала фотографию с Даниэлой:



Год назад погибла Ирина Бережная (ФОТО, ВИДЕО)



Читайте также: Мечты внука бандеровца: как Габсбург заменит губернатора Москаля (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости