Новость из категории: Фоторепортаж

Судостроительный завод «Звезда» будет конкурировать с зарубежными верфями (ФОТО)

28.07.2018 - 12:43
Судостроительный завод «Звезда» будет конкурировать с зарубежными верфями (ФОТО)


К 2030 году на континентальном шельфе добыча нефти составит 100 млн тонн, а газа — до 200 млрд куб. м в год. Таковы прогнозы экспертов. Это, в свою очередь, потребует дополнительного строительства соответствующей инфраструктуры для добычи и транспортировки углеводородов.



«В ближайшие годы наибольшая доля российского гражданского судостроения будет приходиться именно на сектор шельфовой техники для разведки, добычи и транспортировки углеводородов», — прогнозирует начальник аналитического департамента компании «БК-Сбережения» Сергей Суверов.



— Суммарный портфель заказов на технические средства освоения континентального шельфа на ближайшие 10 лет для российских организаций может составить около одного трлн рублей, что составляет 100% внутреннего рынка на морские платформы и более 80% на обеспечивающие суда».




Судостроительный завод «Звезда», который с недавних пор пополнился плавучим доком, позволяющим предприятию строить самые большие в России суда, сможет обеспечить нефтегазовую отрасль необходимой инфраструктурой, которую прежде приходилось заказывать на зарубежных доках.




С его помощью «Звезда» сможет строить и обслуживать суда длиной до 300 метров и шириной более 50 метров со спусковой массой до 40 тысяч тонн. А еще спускать на воду буровые платформы и их отдельные части.



«Мы сейчас единственное предприятие в России, которое благодаря созданию сухого дока, может строить крупнотоннажные суда, например, огромные челноки, а также суда-газовозы, — рассказывает генеральный директор ССК „Звезда“ Сергей Целуйко.




— Прежде суда подобного класса строились только на зарубежных верфях. Теперь мы сами можем выйти на международный рынок и будем конкурировать с азиатскими и европейскими судостроительными компаниями».




По прогнозам экспертов, суда, выпускаемые «Звездой», будут конкурентоспособны по срокам и стоимости по сравнению с зарубежными аналогами.



Судостроительный завод «Звезда» будет конкурировать с зарубежными верфями (ФОТО)


Фото: пресс-служба ССК «Звезда»



«Сейчас общемировым лидером являются южнокорейские верфи, — говорит директор аналитического департамента „Альпари“ Александр Разуваев. Российские судостроители проигрывают им если не по качеству, то по стоимости производства.



В текущем году макроэкономическая ситуация может сыграть на руку „Звезде“: из-за укрепления корейской воны, росту цен на сталь и ограниченной конкуренции, мы можем ожидать рост цен на южнокорейсиких верфях на 10–15%.



Удорожанию также поспособствует необходимость установки оборудования для соблюдения стандартов 3 уровня экологического регулирования, установленного Международной морской организацией (судовладельцы должны будут соблюдать более жесткие экологические стандарты, касающиеся выбросов оксидов серы и очистки балластных вод).




Восстановление рыночной конъюнктуры, сопровождающееся ростом цен, объективно приводит к сокращению разрыва в ценах предложения со стороны ССК „Звезда“ и зарубежных верфей. Поэтому не исключено, что часть заказов с южнокорейских верфей перетечет в Россию».




На данный момент в портфеле заказов судоверфи «Звезда» находится более 25 судов различного класса, в том числе танкеры типа «Афрамакс», арктические челноки, суда снабжения ледового класса и мелкосидящий ледокол. В ближайшее время должны будут заключены еще около 15 контрактов.



Спуск на воду и сдача заказчику первого заказа — многофункционального судна снабжения ледового класса Icebreaker 7 — запланирован на 2019 год.



Проект создания судостроительного комплекса на базе дальневосточного завода «Звезда» реализует консорциум «Роснефтегаза», «Роснефти» и Газпромбанка. Комплекс строится на побережье бухты Большого Камня на южном побережье Приморского края.




«Звезда» станет первой в России верфью крупнотоннажного судостроения мощностью переработки до 330 тысяч тонн металла в год.




«Проект «Звезда» — это проект мирового уровня, — считает директор Инженерной школы Дальневосточного федерального университета, доктора технических наук Александр Беккер. — Приморье получит скачок по налоговым сборам, тысячи рабочих мест, подъем сопутствующих производств, а также развитие социальной сферы.



Страна получит современный судостроительный комплекс мирового уровня, который позволит решить вопросы обеспечения освоения ресурсов континентального шельфа арктических и дальневосточных морей, развитие Северного морского пути.



Читайте также: Поездка по Крымскому мосту. Оценка строителя и водителя (ФОТО, ВИДЕО)



Евгения Мамонова



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости