Новость из категории: Фоторепортаж

Украинские археологи нашли в Днепре средневековое судно (ФОТО)

18.06.2018 - 15:52
Украинские археологи нашли в Днепре средневековое судно (ФОТО)


Участники гидроархеологической экспедиции Хортицкого заповедника нашли на дне в устье Днепра затопленную средневековую лодку.



Речь идёт об узком судне до 4 метров в ширину при длине до 20 метров.



«Дубовая, плоскодонная, с острым узким носом, заканчивающееся изящным косым штевнем. Нос и корма сохранились лучше», — описал находку руководитель экспедиции Дмитрий Кобалия.



По его словам, обшивка крепилась встык коваными гвоздями, для чего в досках вырезались специальные треугольные пазы. Украинские археологи предполагают, что судно построили в XVI веке.




«Такие скобы являются хорошим датирующим материалом и распространены на средневековых памятниках Польши, Литвы и Германии», — говорит специалист.




Изначально задачей гидроархеологов из Запорожья, Херсона и Одессы было исследование османской галеры второй половины ХVII века, которая лежит на дне в этом же районе реки. Это судно было найдено в 90-х годах херсонскими дайверами. Оно имеет 38 метров в длину и от 5 до 6 м в ширину.



Украинские учёные предполагают, что наличие двух кораблей в одном месте может быть следами одного исторического события, например, битвы запорожцев с турками.



Читайте также:

Украинские археологи нашли в Днепре средневековое судно (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости