Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Котёл в Дамаске: Боевики массово покидают Восточную гуту — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

23.03.2018 - 1:10
Котёл в Дамаске: Боевики массово покидают Восточную гуту — подробности (ФОТО, ВИДЕО)


Исламисты массово покидают пригород Дамаска — Восточную Гуту.



В четверг, 22 марта, началась эвакуация боевиков группировки «Ахрар аш-Шам» из района Хараста, который джихадисты сдают правительству в обмен на безопасный выезд в провинцию Идлиб. В результате достигнутого соглашения из этого важного района уедут более 2000 боевиков и 6000 членом их семей. За минувший день вышло



«Из Харасты вышло уже 600 боевиков. Осталось там чуть более полутора тысяч. Как только террористы потеряют Харасту оборона Джобара лишится смысла. Радикалы стремительно теряют Восточную Гуту. В ближайшее время (месяц) Дамаск впервые за время войны перестанет быть прифронтовым городом», — с места событий сообщает военкор ВГТРК Евгений Поддубный.



Со своей стороны исламисты освободили 13 захваченных солдат Армии Сирии, попавших в плен боевикам АШ в ходе боёв за стратегическую базу военно-транспортного управления в Харасте. Процесс эвакуации членов НВФ контролируется бойцами Военной полицией Минобороны РФ.



Террористы группировки «Файлак ар-Рахман» долго на соглашались на сделку с правительством и не сдавали контролируемые ими кварталы Харасты.



Но вечером в четверг появилась информация, что главари «Корпуса Рахман» согласились на условия прекращения огня, установленные российским Центром примирения в Восточном Гуте.



Местные источники сообщают, что члены «Файлак ар-Рахман» согласны прекратить все операции против Сирийской Арабской армии, чтобы снова начать мирные переговоры с официальным Дамаском.



Армейцы требуют, чтобы боевики ФАР согласились с требованиями правительства или эвакуировались в Идлиб.



Третья и самая крупная в Восточной Гуте группировка — «Джейш аль-Ислам», контролирующая город Дума, также ведёт переговоры с САА. Говорят, что она не собирается покидать свои позиции и эвакуироваться в Идлиб, т. к. имеет большие разногласия с группировками, входящими в исламистскую коалицию «Хайат Тахрир аш-Шам». Боевики твердо намерены остаться в Думе. Но условия сделки сейчас обсуждаются с официальным Дамаском.



Читайте также:

Котёл в Дамаске: Боевики массово покидают Восточную гуту — подробности (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости