Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

«Очень мощно!» Что рассказал Владимир Путин стране и миру (ФОТО, ВИДЕО)

02.03.2018 - 6:45
«Очень мощно!» Что рассказал Владимир Путин стране и миру (ФОТО, ВИДЕО)


Послание президента России Владимира Путина Федеральному собранию в этом году сильно отличалось от предыдущих — как по форме, так и по содержанию.



Впервые использовалась инфографика и видеоматериалы. Послание длилось вдвое дольше обычного — один час 57 минут.



Раньше Путин выступал в Кремле, на этот раз — в выставочном центре «Манеж». Корреспондент РИА Новости съездил туда и послушал президента.


«Голос России звучит очень громко»


Еще один рекорд — число журналистов. Было аккредитовано 705 человек. Особый интерес проявили зарубежные СМИ.



Обозреватель пакистанского телеканала SUCH TV Иштеак Хамдани рассказал РИА Новости, что выступление российского президента «очень ждут в исламском мире».



«Мы знаем, что это Россия — а не США — сражается с ИГИЛ*, сражается с терроризмом. И всему миру важно услышать, что скажет Путин», — отметил Хамдани.



«Очень мощно!» Что рассказал Владимир Путин стране и миру (ФОТО, ВИДЕО)
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию. 1 марта 2018



Корреспонденты венесуэльского телеканала TeleSUR и гонконгского спутникового канала Phoenix TV, в свою очередь, подчеркнули, что к голосу Москвы прислушиваются в Латинской Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе. И конечно, в «Манеже» аккредитовались журналисты ведущих западных медиа.



Читайте также: На выступлении Путина показали, как Россия может разбомбить США (+ВИДЕО, ФОТО)



«Послание Путина — это сигнал. Это сигнал президента в том числе Вашингтону, — сказал РИА Новости сенатор и бывший посол России в США Сергей Кисляк. — Очень надеюсь, что Америка прислушается».


«Больше, чем в СССР»


Путин начал выступление с внутренней экономической и социальной проблематики. «Главным и ключевым фактором развития России» президент назвал «благополучие людей».



«С точки зрения важнейшей задачи обеспечения качества жизни и благосостояния людей мы, конечно, еще не достигли необходимого нам уровня. Но мы должны это сделать и сделаем это», — уверен президент.




«Сегодня демографические потери 1990-х неминуемо дают о себе знать, и прежде всего — снижение рождаемости. Семьи начинают создавать малочисленные поколения 1990-х годов — это просто объективная данность», — отметил глава государства.




И добавил, что «государство решило проблему детсадов».



«Очень мощно!» Что рассказал Владимир Путин стране и миру (ФОТО, ВИДЕО)
© РИА Новости / Григорий Сысоев

Президент РФ Владимир Путин выступает с ежегодным посланием Федеральному собранию. 1 марта 2018



Еще одна сложная тема — сельское хозяйство. С одной стороны, российский АПК демонстрирует прекрасные результаты. Путин поблагодарил «работников сельского хозяйства за рекордный урожай — 134 миллиона тонн».



Как напомнил президент, «это больше, чем в СССР». С другой стороны, большие хозяйства вытесняют с рынка малые. «Развитие АПК во многом связано с крупным товарным производством, но это не должно идти в ущерб малым хозяйствам. Мы должны поддержать фермеров», — уточнил Путин.



Особое внимание российский лидер уделил развитию инфраструктуры. «Необходимо подготовить комплексный план модернизации и расширения всей магистральной инфраструктуры страны. Считаю это одной из первоочередных задач для будущего правительства», — сообщил он.



Читайте также: Испугались: Пентагон после послания Путина заявил, что ПРО не направлена против России



«Президентом поставлены задачи по развитию государства, очень созвучные с тем, что мы делаем в Москве, — написал в своем блоге мэр Москвы Сергей Собянин. — Мы еще раз осмыслим на основе послания программы и стратегию развития города на благо москвичей».


«Мы никому не угрожаем»


Центральной частью выступления президента стала презентация сразу нескольких образцов новейшего вооружения — межконтинентальной ракеты «Сармат», ракетного комплекса стратегического назначения «Авангард», лазерной установки, крылатой ракеты нового поколения.



Это оружие делает бесполезной систему ПРО США. Новация послания — видеоролики, на которых демонстрировались возможности российской военной техники.



При этом Путин подчеркнул, что у России «не было и нет планов использования этого потенциала в наступательных и тем более агрессивных целях».




«Мы никому не угрожаем, ни на кого не собираемся нападать», — заявил президент.




Новое оружие России: кадры, продемонстрированные в послании Путина



Слова Путина и демонстрация видеоматериалов вызвали очень эмоциональную реакцию у гостей и журналистов. После каждого видеоролика зал аплодировал, а репортеры в спешном порядке — гораздо более спешном, чем обычно, — отправляли фотографии и корреспонденции в свои редакции.



«Все это позволит гарантированно обеспечить безопасность и защитить суверенитет нашей страны на многие десятилетия вперед.



Но самое главное — поможет избежать втягивания нашей страны в очередную гонку вооружений, которую упорно навязывают нам страны НАТО», — рассказал журналистам после завершения послания глава Минобороны России Сергей Шойгу.



«Это не подготовка к войне, — объяснил РИА Новости сенатор Алексей Пушков. — Сегодня был показан лишь наш возможный ответ, и этот ответ предназначен только для того, чтобы предотвратить войну, а не готовить ее».



Читайте также: Россия угрожает ядерными ударами, — в МИД Украины паникуют



«Особую гордость вызывают меры по укреплению оборонной мощи страны. Представленный новый вид стратегического оружия поистине впечатляет. Мощно!» — написал в своем аккаунте в соцсети «ВКонтакте» глава Чечни Рамзан Кадыров.



С коллегой согласился глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров. «Выступление Путина очень мощное», — заявил он РИА Новости.



«Нынешнее послание президента, пожалуй, самое впечатляющее из того, что я слышал», — резюмировал Сергей Собянин.



Андрей Веселов



«Очень мощно!» Что рассказал Владимир Путин стране и миру (ФОТО, ВИДЕО)
© РИА Новости / Виталий Подвицкий




*Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости