Новость из категории: Фоторепортаж

Обзор событий в Сирии: Бои между бандами в Идлибе, война за электричество, СМИ боевиков цитируют РВ (ФОТО)

19.06.2017 - 4:39
Обзор событий в Сирии: Бои между бандами в Идлибе, война за электричество, СМИ боевиков цитируют РВ (ФОТО)


Продолжаются кровопролитные междоусобные разборки между бандформированиями на территориях, контролируемых боевиками.



Краткий обзор «медиа-ресурсов» сирийских боевиков за последние дни.



Русские строят лагерь под Хамой на 500 солдат и столовой на 100 мест, передает одно из крупнейших СМИ оппозиции Enabbaladi со ссылкой на Rusvesna.su.



Обзор событий в Сирии: Бои между бандами в Идлибе, война за электричество, СМИ боевиков цитируют РВ (ФОТО)



Российский сайт «????????» («Roswensa») опубликовал фотографии солдат России, и заявил, что они создают свой новый лагерь в провинции Хама.



Репортер «Енаббалади» узнал, что появляются высокие земляные насыпи в районах, прилегающих к территории оппозиции на северо-западе сельской местности провинции Хама.



Военные источники в «Свободной сирийской армии» сообщили, что создание укрепленной зоны идет в контексте «снятия напряжения», отделения территорий, подконтрольных «вооруженной оппозиции» от районов, которыми управляет правительство САР.



Определенные Россией и Турцией четыре зоны «ослабления напряженности» в Сирии, включают в себя провинции Идлиб и части провинций Хама и Латакия, а также сельскую местность к северу от города Хомс и несколько районов на юге Сирии.


Войны боевиков в Идлибе


Террористы «Аль-Каиды»* («Хайят Тахрир аш-Шам»- ХТШ) убили одного и ранили ещё несколько боевиков «Ахрар-аш-Шам», когда те пытались помешать им сделать новый блокпост в районе Алавин города Джиср-аш-Шугур на границе провинций Идлиб и Алеппо. Стороны передали дело для урегулирования в шариатский суд, который как выяснилось осуществляет структура той самой «Джейш аль-Фатх», где главным шариатским судьей был Абдуллах аль — Мухайсини, прежде главный судья (кади) «Джебхат ан-Нусра»*.



Таким образом «Джейш аль Фатх» остаётся «крышевой» структурой шариатского третейства между различными группировками в Идлибе и Хаме. Их «крышевание» военных коалиций различных бандформирований закончилось после разгромного поражения исламистов под Алеппо в прошлом году.



«Ахрары» транслируют заявление некоего «главного управления электросетей» в «освобожденных районах», обращенное к «электроуправлению Хайат Тахрир аш-Шам» с призывом прекратить отключения хотя бы в отношении объектов водоснабжения, больниц, обесточено не менее 20 населённых пунктов в северной Хаме и Идлибе, включая Хан-Шейхун, боевиками «Джебхат ан-Нусры»* (ХТШ) задержаны многие сотрудники электросетей.



Медиа-крыло «Ахрар аш-Шам» заявило, что члены «Джебхат ан-Нусры» (ХТШ) препятствуют связанной со «Свободной сирийской армией» службе соцсервисов восстановить подачу электроэнергии.



Обзор событий в Сирии: Бои между бандами в Идлибе, война за электричество, СМИ боевиков цитируют РВ (ФОТО)



На выходе с утреннего намаза в родной деревне Талаада в провинции Идлиб из автомата неизвестные убили авторитетного религиозного деятеля шейха Ибрагима Ас-Салиха из «Исламской организации» Идлиба. Сообщается, что он был в разногласиях с ваххабитами по поводу некоторых элементов традиционных религиозных практик, что проявилось в спорах по поводу богослужений в священный месяц Рамадан.



Подробнее в материале: В Идлибе боевики расстреляли уважаемого исламского богослова из-за разных взглядов на молитвы (ФОТО)



Несколько дней в провинции Идлиб идут бои между «Свободной сирийской армией», «Хайят Тахрир аш-Шам» и «спящими ячейками ИГИЛ»*. В ходе столкновений убит командир артиллерии ССА по кличке Абу Сулейман.



Один из главарей «1-й прибрежной дивизии» ССА Мохаммад Али был убит неизвестными в провинции Латакия, когда он возвращался к себе домой (см. фото).



Обзор событий в Сирии: Бои между бандами в Идлибе, война за электричество, СМИ боевиков цитируют РВ (ФОТО)



Жители (беженцы из) Ракки свидетельствуют о преступлениях курдов РПК против гражданского населения.



Проход Аль-Валид напротив Танфа на иорданской границе взят под контроль иракским шиитским ополчением, являющимся союзником Сирийской армии.



Снайпер «Джейш аль-Ислам» обстрелял машину скорой помощи «Красного полумесяца» на автостраде из Харасты в Восточной Гуте, после того как она выехала из района Арбина — Думы, водитель ранен и доставлен в больницу бойцами Вооруженных сил САР. Днем ранее «Врачи без границ» возобновили работу в Восточной Гуте.



Комитеты безопасности населённых пунктов Калаат Мудык, Кафер Нбуда и Ашшариа в северо-западной Хаме объявили о запрете на вход в указанные пункты людей в масках.



47 000 сирийцев вернутся из Турции до конца Рамадана, на контролируемые оппозицией территории.



Разборки среди политической оппозиции. Организация «Братьев — мусульман» в Сирии заявила, что Абида Наххас вышел из их числа в 2014 году и никак их не представляет, также как и его «Движение обновления Родины», союзное движению «Завтра» Ахмада Джербы.



Сделано это после того как Абида Наххас съездил на территории, подконтрольные «Рабочей партии Курдистана».



Читайте также: СРОЧНО: Экстренное заявление сирийского командования в связи со сбитым коалицией США самолётом




* Запрещенная в РФ террористическая организация.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости