Новость из категории: Фоторепортаж

Исполнитель теракта в Манчестере был связан с «Аль-Каидой», — СМИ (+ФОТО)

24.05.2017 - 11:49
Исполнитель теракта в Манчестере был связан с «Аль-Каидой», — СМИ (+ФОТО)


Подозреваемый в подрыве бомбы на стадионе в Манчестере 22-летний Салман Абеди был связан с террористической группировкой «Аль-Каида» и, возможно, проходил подготовку за рубежом.



Об этом сообщает телеканал NBC со ссылкой на источник в американской разведке.



По словам собеседника телеканала, знакомого с ходом расследования, Абеди идентифицировали благодаря найденной на месте взрыва банковской карте и технологии распознавания лиц.



По данным NBC News, за последние 12 месяцев молодой человек побывал в нескольких странах, в том числе в Ливии, откуда происходит его семья.




Ранее его родственники, по словам источника, даже обращались в британские правоохранительные органы, чтобы предупредить, что Салман Абеди представляет опасность.




Читайте также: Установлена личность смертника, совершившего теракт в Манчестере



Как заявил сотрудник американской разведки, связи Абеди с «Аль-Каидой»* очевидны, но он также может иметь отношение и к другим террористическим группам.



Собеседник телеканала отметил, что взорванная на концерте Арианы Гранде бомба была «большой и сложной», а в ее изготовлении использовались материалы, которые сложно достать в Великобритании, так что едва ли Абеди мог сделать ее без посторонней помощи.



Взрыв в Манчестере произошел вечером в понедельник на стадионе «Манчестер Арена», где проходил концерт американской певицы Арианы Гранде. По последним данным, погибли 22 человека, в том числе дети, 59 человек ранены. Полиция рассматривает случившееся как теракт.



Исполнитель теракта в Манчестере был связан с «Аль-Каидой», — СМИ (+ФОТО)



Фото Салмана Абеди опубликовало британское издание The Guardian.




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости