Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

«Путин и Асад убили моих друзей и украли детство», — Трамп расчехлил информоружие из арсенала Обамы (ФОТО, ВИДЕО)

12.04.2017 - 6:30
«Путин и Асад убили моих друзей и украли детство», — Трамп расчехлил информоружие из арсенала Обамы (ФОТО, ВИДЕО)


Пикировки Трампа с телеканалом CNN, выпускающим «фейковые новости», похоже, остались в прошлом. Во всяком случае недавний сюжет CNN недвусмысленно намекает на то, что телеканал и администрация Трампа выступают одним фронтом на новом витке империалистической войны.



Так, вскоре после ракетного удара США по сирийской базе авиабазе Шайрат в новостном выпуске CNN появилась на время ушедшая с информационного небосклона девочка Бана из Алеппо, которую все мы помним по душераздирающим записям в Twitter в дни штурма Алеппо и освобождения его от джихадистов. На этот раз 7-летняя Бана в прямом эфире обратилась с призывом «остановить войну в Сирии».



Ведущая CNN Элисон Камерота показывает Бане и её маме кадры так называемой химической атаки в Идлибе (которая, как мы знаем, вскоре после этого послужила формальным поводом для ракетного удара по территории Сирии) и задает вопрос «Ты винишь в этом президента Асада?»



«Да», — лаконично отвечает Бана.



Заметьте, журналистка не спрашивает «Кого ты винишь, Бана?», что было бы честнее и правильнее с точки зрения журналистской этики. Вместо этого, она закладывает ответ в вопрос.



девочка Бана пишет ему письмо.



«Путин и Асад убили моих друзей и украли детство», — Трамп расчехлил информоружие из арсенала Обамы (ФОТО, ВИДЕО)



«Дорогой Дональд Трамп,



меня зовут Бана Алабед, мне 7 лет и я из Алеппо.

Я со своей семьей жила в Сирии, пока нам не пришлось бежать из осажденного (правительственными войсками — прим. РВ) города в декабре прошлого года.

Я из тех сирийских детей, что пострадали от войны. Сейчас я в безопасности в Турции. В Алеппо мою школу разбомбили. Некоторые мои друзья погибли.

От этого мне очень грустно и мне хотелось бы, чтобы они были здесь со мной, чтобы мы могли поиграть. В Алеппо мы играть не могли, это был город смерти.

Вы президент Америки, так не могли бы вы спасти детей Сирии? Они такие же дети, как и ваши, и заслуживают мира.
Если вы пообещаете мне сделать хоть что-то для сирийских детей, я готова быть вашим новым другом. С нетерпением жду вашей помощи детям Сирии».



Итак, в январе, когда Трамп только вступал в должность, раскрученный образ Баны использовали фактически для призывов не менять внешнеполитический курс Обамы. Сейчас же, за несколько дней до так называемой химической атаки в Идлибе Бана совершенно случайно выступила на CNN с просьбой «прекратить уже эту войну». А затем и одобрила ракетный удар по территории страны, которую называет своей.




Трамп сменил занавески в Овальном кабинете после Обамы, но приемы информационного воздействия на массы остались прежними.




ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: «Почему США должна волновать ситуация на Украине?» — Тиллерсон



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости