Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Операция российских советников и «Тигров»: САА и ВКС истребляют «Аль-Каиду», освобождая север Хамы (ФОТО, ВИДЕО 18+)

31.03.2017 - 7:45
Операция российских советников и «Тигров»: САА и ВКС истребляют «Аль-Каиду», освобождая север Хамы (ФОТО, ВИДЕО 18+)


Сирийская армия в результате наступления и при поддержке ВКС России значительно продвинулась в северной части Хамы в среду и четверг, отбив ряд населенных пунктов и объектов у объединенных сил джихадистов.



В на четверг, боевики коалиции «Хайят Тахрир Аль-Шам» и исламистская группировка «Джейш Аль-Изза» предприняли крупное наступление на оборонительные позиции Сирийской Арабской Армии в северных районах провинции Хама.



Атака «Хайят Тахрир Аль-Шам» началась с пусков ракет и минометных снарядов по оборонительным сооружениям САА, после чего в район Аль-Брейди в атаку пошли штурмовые отряды террористов.



В течение нескольких часов продолжалось наступление джихадистов, пока Сирийская Арабская Армия при поддержке ВКС России не переломила ход событий, нанеся тяжелое поражение боевикам.




4-й механизированной дивизии САА совместно с российской авиацией удалось уничтожить более 30 боевиков, в том числе и двух полевых командиров «Хайят Тахрир Аль-Шам» (коалиция, возглавляемая «Джебхат ан-Нусрой»*, сирийской ветвью «Аль-Каиды»*).




Боевики были выбиты и район Аль-Брейди вместе с прилегающими к нему контрольно-пропускными пунктами был полностью освобожден правительственными силами.


САА ведет успешное наступление на Хаттаб


Отряды штурмовой дивизии «Тигр» и их союзники продолжают успешную контратаку в северной части Хамы, освобождая новые населенные пункты.



Напомним, что контрнаступлением руководит легендарный «Тигр» генерал Сухейль Аль-Хасан, как ранее стало известно «Русской Весне», в планировании операций принимают самое активное участие российские военные советники. Кроме того, в провинцию переброшены российские боевые вертолеты «Крокодил» Ми-35, а российская военная авиация уже более недели ежедневно наносит многие десятки авиаударов по исламистам.



Утром в четверг сирийские правительственные войска в ходе наступления взяли еще один поселок Арцах, находящийся на юго-западе от Камханы.



Отбив у джихадистов г. Арцах, правительственные войска полностью взяли под контроль район г. Камхана. Тем самым, подготовили почву для начала наступления на вражеские позиции у Хаттаба. Также была решена и задача по защите города Хамы и отталкивания джихадистов на 3 км от столицы провинции.



В ходе этих боев армейцами был уничтожен командующий войсками «Свободной армии Идлиба», Амин аль-Биори.



Миноброны САР обнародовало видеозапись показывающую продвижение САА от Тель-Шиха до освобожденного Арцаха.


Уничтожены десятки боевиков с бронетехникой и РСЗО


В ходе последних боев правительственным войскам удалось взять шесть пунктов, которые они ранее потеряли в результате наступления джихадистских группировок. Все освобожденные территории расположены между Хаттабом и Камханой.



Десятки джихадистов были убиты в жестоких столкновениях, армейцы уничтожили автомобиль, начиненный взрывчаткой, 3 танка и бронемашины, а также несколько установок РСЗО.



Ожесточенные столкновения в настоящее время продолжаются вблизи Хаттаба, правительственные войска пытаются вернуть город, который был захвачен боевиками в первый день их нападения.



Читайте также:

Операция российских советников и «Тигров»: САА и ВКС истребляют «Аль-Каиду», освобождая север Хамы (ФОТО, ВИДЕО 18+)
Операция российских советников и «Тигров»: САА и ВКС истребляют «Аль-Каиду», освобождая север Хамы (ФОТО, ВИДЕО 18+)

#Syrian_army & #RuAF killed many militants Al-Nusra #JN. #SAA liberated Arzah, Balhasin, Zawr Balah in Northern #Hama #Syria #Russia #???? pic.twitter.com/bPX6szqomW

— RusSyrianWariors (@Ruswariors) 31 марта 2017 г.


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости