Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

«Оскар» для «Белых касок»: триумф любителя горилл и суперменов по завету Марии Захаровой (ФОТО, ВИДЕО)

01.03.2017 - 23:11
«Оскар» для «Белых касок»: триумф любителя горилл и суперменов по завету Марии Захаровой (ФОТО, ВИДЕО)


26 февраля в США прошла церемония вручения премии Американской киноакадемии — знаменитый «Оскар». Приз за лучший документальный короткометражный фильм в этом году получила сорокаминутная лента «Белые каски», посвященная деятельности пресловутых сирийских «спасателей-волонтеров», о сомнительной деятельности которых не раз писала «Русская Весна».



Читайте также: «Спасатели» с оружием, под флагами «ан-Нусры» и на расстрелах — расследование РВ о странном «миротворчестве» «Белых шлемов» в Сирии (ФОТО, ВИДЕО 18+)






Эта победа в общем-то была ожидаема, учитывая, как много информационного шума и восторженных отзывов о деятельности «Касок» наблюдается в западных СМИ на протяжении последних месяцев.



Напомним, что «Каски» даже были выдвинуты на Нобелевскую премию мира в 2016 году, правда, Нобелевский комитет оказался в этот раз не столь ангажирован, как американские кинокритики, и присудил премию президенту Колумбии за усилия по прекращению 50-летней гражданской войны.




Что представляет из себя фильм-триумфатор «Оскара», чем еще знаменит британский режиссер, снимавший этот «шедевр», и почему оператору фильма не позволили приехать в США — в материале «Русской Весны».


Выборы-выборы, кандидаты…


Взявшие приз «Белые каски» — это проект компании «Netflix», одного из крупнейших в мире поставщиков фильмов и сериалов на основе потокового мультимедиа. Режиссером картины стал молодой британец Орландо фон Айнсидель.



«Оскар» для «Белых касок»: триумф любителя горилл и суперменов по завету Марии Захаровой (ФОТО, ВИДЕО)

Орландо фон Айнсидель



При этом стоит признать, что тематика всех пяти фильмов-соискателей «Оскара» в категории «Лучший короткометражный документальный фильм» была весьма специфична и «острополитична». С «Белыми касками» соперничали:



Крайности (также производства Netflix) — о том, как неизлечимо больные пациенты, их родственники и доктора принимают решение прекратить лечение;



4,1 мили — о том, как капитану береговой охраны предъявляют обвинения после спасения тысячи беженцев у берегов одного из греческих островов;



Скрипка Джо — о том, как 91-летний музыкант, переживший Холокост, отдает свою скрипку американской школьнице;



Ватани: моя родина — об одной сирийской семье, бежавшей от ужасов войны.




Полная политкорректность и триумф западной повестки дня — выбрать можно было любое «произведение» из пяти. Выбрали «Каски» — видимо, памятуя о миллионах долларов, вложенных в саму организацию многочисленными «неправительственными фондами» и государственными ведомствами стран ЕС и США.




Читайте также: На чьи деньги «активисты Белых касок» врут о преступлениях России и Асада в Сирии — обзор РВ (ФОТО, ВИДЕО)


Любитель горилл и суперменов


Остановимся теперь на личности и биографии новоявленного оскароносного режиссера фон Айнсиделя.



Фильмография режиссера и продюсера 1980-го года рождения (37 лет) поражает своим ассортиментом: 5 фильмов в качестве режиссера, в трех из них он также выступал продюсером, еще одна продюсерская работа в сотрудничестве с другим режиссером.



Первой короткометражкой Айсинделя стала документальная лента «Скейтистан» (2010 г.), повествующая «о зарождении скейтбординга среди руин Кабула». Такая специфическая тематика объясняется тем, что до того, как стать режиссером, британец профессионально занимался сноубордингом.






Далее последовал фильм «Вирунга», принесший Айсинделю определенную известность и повествующий о группе активистов, которые ценой собственной жизни пытаются спасти находящийся на грани вымирания вид горных горилл.



При этом действие картины разворачивается на фоне гражданской войны и борьбы за природные ресурсы в Конго.







Таким образом, можно сказать, что перед тем, как «спасать» сирийцев при посредничестве «Белых касок», британец потренировался «спасать» горилл в лесах Конго.




Легко объяснить и налет патетического героизма в ленте, завоевавшей «Оскар». Дело в том, что в 2015 году Айсиндель выступил одним из продюсеров эпичной картины под названием «СуперБоб». В ней рассказывается история застенчивого лондонского клерка, который оказывается единственным в мире супергероем.







Самое смешное заключается в том, что кадры «СуперБоба» до боли похожи на сюжетную линию «Белых касок»: в обоих случаях речь идет о «супергероях», которые спасают мир, а в свободное время ходят на работу и занимаются прочими повседневными делами.




Стоит заметить, что вклад и Боба, и активистов «Белых касок» в реальности одинаков — стремится к нулю. Напомним, что и в жизни активисты «Касок» прославились преимущественно тем, что принимают красивые позы для фото- и видеосъемок, а не так давно и вовсе опозорились, когда в Сеть попало странное видео с «оживающей» жертвой бомбежки в Сирии.



Читайте также: Шокирующие кадры: «Оживший мертвец» после авиаудара в Сирии взрывает Сеть (ВИДЕО)




Надо отметить, что после появления этого и других подобных постановочных роликов очень многие предлагали дать «Белым каскам» вместо Нобелевской премии мира (на которую они в тот момент еще претендовали) «Оскар».




В частности, с таким предложением в конце ноября 2016 года выступила официальный представитель МИД России Мария Захарова.




«”Белые каски” номинированы на Нобелевскую премию, (но) по мастерству постановки их можно номинировать на "Оскар”», — сказала тогда Захарова, и, выходит, подала американским киноакадемикам идею, за которую те ухватились. Снова не обошлось без русских.




Читайте также: «Русские хакеры» взломали конверт на вручении «Оскара» (ВИДЕО)


Правозащищайте, но не в Америке


В завершении этого «кинематографического» обзора стоит упомянуть об одном показательном моменте, весьма четко демонстрирующим истинное отношение западной властной элиты к «правозащитникам», которых они пиарят и поддерживают финансово.



21-летний оператор-сириец Халид Хатиб, работавший с Айсинделем над фильмом, не смог приехать в США — в последний момент ему аннулировали ранее выданную визу.



При этом в Министерстве национальной безопасности США уточнили, что в отношении Хатиба была обнаружена «компрометирующая негативная информация».



Напомним, что абсолютно аналогичным образом в апреле 2016 года был запрещен въезд в США одному из главных активистов «Белых касок» — Раеду Салеху. Тогда американские власти официально объяснили это истёкшим сроком действия визы, однако, по информации СМИ, главу «гуманитарной организации» заподозрили в террористической деятельности.




Таким образом, отношение США к своим «белокасочным выкормышам» можно сформулировать следующим образом: «Правозащищайте (и разрушайте свое общество) на здоровье, но подальше от наших границ».




Экспертная группа «Русской Весны»



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости