Новость из категории: Фоторепортаж

Безопасность российского посольства в Лондоне под угрозой, — российские дипломаты (ФОТО)

04.11.2016 - 18:44
Безопасность российского посольства в Лондоне под угрозой, — российские дипломаты (ФОТО)


Российское посольство в Лондоне направило в МИД Великобритании ноту протеста в связи с акцией, устроенной у стен посольства в четверг вечером.



Российские дипломаты обеспокоены тем, что безопасность дипмиссии оказалась под угрозой. В Форин-офисе утверждают, что это была «маленькая мирная акция».


Что произошло


Вечером в четверг группа демонстрантов устроила акцию около российского посольства в Лондоне. Они сложили у здания гору пластиковых рук от манекенов и приковали себя у входа в дипмиссию. Сообщается, что это были активисты из организации The Syria Campaign.



Посольство России направило в британский МИД ноту протеста, в которой заявило, что безопасность дипмиссии подверглась серьезной угрозе. Дипломаты и посетители не могли попасть в здание, кроме того, были блокированы телефонные линии, атакованные валом «пустых» звонков.



Читайте также: Возле посольства России в Лондоне устроили акцию протеста (ФОТО, ВИДЕО)



«За откровенно провокационными и хулиганскими действиями „демонстрантов“ безучастно наблюдала полиция», — подчеркивает посольство.



Дипмиссия также отмечает, что эта акция «сопровождается постоянной оголтелой русофобской кампанией в британских СМИ, вдохновляемой неоднократными антироссийскими высказываниями официальных британских лиц».



Безопасность российского посольства в Лондоне под угрозой, — российские дипломаты (ФОТО)


Неприемлемый способ


Посол России в Лондоне Александр Яковенко также выразил обеспокоенность тем, что безопасность посольства оказалась под угрозой. Он назвал акцию спланированной, по его словам, она связана с отказом Британии от сотрудничества с Россией в борьбе с терроризмом в Сирии.



«Мы понимаем, что за этим стояло — глава МИД Британии Борис Джонсон ранее призывал организовывать демонстрации у посольства России. Но причина кроется глубже — у нас разные взгляды на ситуацию в Сирии и на пути урегулирования в Сирии. Россия четко выполняет все резолюции Совета Безопасности ООН, Британия же отказывается от практического сотрудничества с нами на основе решений СБ ООН. Проблема кроется в этом, и именно это стоит за всеми этими демонстрациями», — сказал Яковенко.



Он добавил, что российское представительство попросило Форин-офис провести расследование, а также защитить посольство от подобных акций в будущем.



«Мы уважаем право людей на протест и выражение собственных взглядов, но вопрос в том, как это делается. В данном случае это было сделано неприемлемым способом», — подчеркнул посол.



Безопасность российского посольства в Лондоне под угрозой, — российские дипломаты (ФОТО)



© REUTERS/ Toby Melville
Гора пластиковых рук от манекенов у входа в российское посольство в Лондоне, 3 ноября 2016


У Форин-офиса своя версия


МИД Великобритании со своей стороны заявил, что любые предположения о причастности к протестам британского правительства не имеют оснований. При этом вчерашний инцидент в Форин-офисе назвали «небольшой мирной акцией».




«Сотрудники службы дипломатической безопасности при этом находились на месте и поддерживали тесную связь с сотрудниками посольства России», — заявил представитель ведомства.




Он добавил, что никаких задержаний не было.



При этом он отметил, что общественность Британии по-прежнему серьезно обеспокоена тем, что «действия России и сирийского режима причиняют страдания народу Сирии».



Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала акцию протеста возле российского посольства в Лондоне частью политического заказа.



По мнению дипломата, власти Великобритании делают из своих граждан «безвольное стадо».




«То, как манипулируют обычными гражданами британские власти, то, как наплевал Лондон на демократические институты, это, конечно, настоящая трагедия, потому что из людей делают безвольное необразованное стадо, не понимающие и не разбирающиеся в сути вопроса», — заявила представитель МИД.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости