Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Масштабное контрнаступление ИГИЛ в Ракке: смертники, танки и отступление армии — подробности (ФОТО, ВИДЕО)

21.06.2016 - 23:54
Масштабное контрнаступление ИГИЛ в Ракке: смертники, танки и отступление армии — подробности (ФОТО, ВИДЕО)


Вечером 20 июня ИГИЛ организовало мощное контрнаступление на западе провинции Ракка с применением танков, артиллерии, бронированных автомобилей, тачанок с зенитками и смертников.



В результате контрнаступления боевики захватили небольшое селение Хирбат Зейдан после взятия перекрестка Расафа на трассе Суханэ — Табка. После этого они продолжили наступление на позиции армии Сирии в крупном населенном пункте Альбу Алладж, расположенном у трассы Саламия — Ракка.



Около десяти бронированных «джихадмобилей», начиненных взрывчаткой атаковали армейские блок-посты. В течение ночи и дня 21 июня террористы продолжили атаковать смертниками и наносить артиллерийские удары. Военные отвечают.




Вопреки паническим сообщениям в соцсетях, у блогеров и на некоторых сайтах, никакого котла в Ракке нет. Армейские подразделения в окружение не попадали, произведено вынужденное тактическое отступление, проводится перегруппировка сил.




До атаки ИГИЛ наступающую группировку по неизвестным причинам покинуло одно из крупных подразделений, ослабив силы армейцев.



Военный источник из САР прокомментировал «Русской Весне» происходящие события, рассказав подробности.



«Ранее боевики пытались контратаковать, но с локальными успехами, войска отходили не глубже, чем на 1 — 2 км, перегруппировывались, артиллерия и авиация наносили удары и армия шла вперед.



Прошлой ночью пришлось начать отступление на значительно большую глубину. У этой ситуации есть несколько причин.



Изучавшим азы военной науки известно, что наступление на узком фронте на большую глубину опасно окружением, т. к. тылы слабые.



Войска в Ракке вели наступление двумя клиньями справа и слева от дороги, т. к. она сама заминирована и во многих местах разрушена и заблокирована заграждениями. Нередко правый и левый фланг двигались с разницей в несколько км вдоль одной дороги, потом выравнивались.



Главной трудностью наступления стал именно узкий фронт (10–12 км) при большом продвижении колонна войск растягивалась, что сулило все большими опасностями.



В данный момент отступившие войска остановились, чтобы подтянуть резервы, кроме того они готовятся оборудовать блок-посты по границе полосы наступления.



Их в пустыне надо ставить не реже чем через 2 — 3 км, а в последние дни расстояние между заставами выросло до приблизительно 5 км. А это техника, люди, снабжение, проверка на фугасы по несколько раз в день и т. д.», — рассказал собеседник «Русской Весны».


Большой проблемой стала невысокая эффективность авиации


«Судя по всему у ИГИЛ в пустыне отлично оборудованы укрытия, в том числе подземные, т. к. террористы возникают из неоткуда, и туда же уходят. С воздуха их не видно», — добавил источник.




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Масштабное контрнаступление ИГИЛ в Ракке: смертники, танки и отступление армии — подробности (ФОТО, ВИДЕО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости