Новость из категории: Фоторепортаж

ВАЖНО: Командующий силами США тайно посетил Сирию и обсудил с курдами наступление на Ракку (ФОТО)

22.05.2016 - 3:45
ВАЖНО: Командующий силами США тайно посетил Сирию и обсудил с курдами наступление на Ракку (ФОТО)


Глава Центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел тайно посетил Сирию и провел переговоры с курдским ополчением по поводу наступления на «столицу» ИГИЛ — город Ракку.



Известно, что генерал вылетел в Сирию в субботу и провел на севере страны около 11 часов. По сообщению CENTCOM он встретился с американскими военными советниками и пообщался с лидерами «Демократических сил Сирии» (SDF) — коалиции вооруженных оппозиционных группировок. Основное ядро «Демфронта» составляют курдские отряды народной самообороны (YPG), кроме того в это объединение также входят арабские, туркоманские, армянские и ассирийские вооруженные группы. С лидерами SDF командующий обсудил подготовку к широкомасштабному наступлению на Ракку.



Сообщается, что генерал Вотел стал самым высокопоставленным военным, посетившим Сирию с начала военной кампании США против ИГИЛ*. Вотел является также командующим силами США на Ближнем Востоке.



По информации курдских СМИ, американский генерал посетил несколько мест, в том числе города Кобани и Камышлы вблизи с турецкой границей, где общался с лидерами курдских вооруженных формирований.



«Генерал Вотел был в Сирии, готовя наступление на Ракку», — написал в своем официальном Twitter спецпредставитель президента США в коалиции по борьбе с ИГИЛ Бретт Макгерк.



Также он заявил, что действия главарей ИГИЛ сейчас сводятся к публикации аудиозаписей в сети интернет.



Как сообщала «Русская Весна», Пентагон в пятницу заявил, что США не собираются освобождать оккупированную ИГИЛ Ракку вместе с Россией. Такое заявление было сделано вслед за тем, как министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что Россия предлагает США с 25 мая начать совместные операции по планированию и нанесению авиационных ударов по бандгруппам «Джебхат ан-Нусры»* и другим незаконным вооруженным формированиям в Сирии. По словам генерала Шойгу, Россия оставляет за собой право с 25 мая в одностороннем порядке наносить удары по не присоединившимся к перемирию боевикам.



Читайте также:

ВАЖНО: Командующий силами США тайно посетил Сирию и обсудил с курдами наступление на Ракку (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости