Новость из категории: Фоторепортаж

Закарпатье оказалось на грани экологической катастрофы (ФОТО)

30.10.2021 - 8:39
Закарпатье оказалось на грани экологической катастрофы (ФОТО)


Предприятие «Прикарпатзападтранс», специализирующееся на транспортировке нефтепродуктов, нанесло ущерб экологии Закарпатья на 34 млн гривен.



О масштабном загрязнении и порче земель региона сообщает Служба безопасности Украины.



«В конце 2018 года предприятие самовольно начало демонтаж резервной ветви нефтепровода Самара — Западное направление. В частности, были демонтированы цистерны и около 33 км трубопровода. Это (происходило) без разрешительной документации.




С целью получения сверхприбылей дельцы закапывали в почву опасные отходы из цистерн.




При этом они постоянно наращивали объемы опасных веществ, что могло повлечь за собой экологическую катастрофу», — говорится в сообщении пресс-службы СБУ.




В результате несанкционированного демонтажа трубопровода, остатками горюче-смазочных материалов загрязнено почти 20 тыс. кв. м земель. Часть из них — у местного водозабора.




По информации пресс-службы генпрокуратуры Украины, нефтепродукты попали в почву у села Росош на Свалявщине. Проникшие в почву вещества классифицируются как чрезвычайно опасные, произошедшее будет иметь тяжелые последствия для экологии региона.



Инженерно-экологическая экспертиза подтвердила сумму нанесенного государству ущерба более чем на 34 млн грн. У фигурантов дела прошли обыски, в ходе которых была изъята документация, доказывающая проведение преступной сделки.



Бывшему главному инженеру «Прикарпатзападтранс» сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 367 УК («служебная халатность»). Следственные действия продолжаются.



Читайте также:

Закарпатье оказалось на грани экологической катастрофы (ФОТО)
Закарпатье оказалось на грани экологической катастрофы (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости