Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Экологическая катастрофа в США: в океан попали тысячи баррелей нефти (ФОТО, ВИДЕО)

04.10.2021 - 13:21
Экологическая катастрофа в США: в океан попали тысячи баррелей нефти (ФОТО, ВИДЕО)


У побережья Южной Калифорнии (США) произошел масштабный разлив нефти, мэр города уже назвала произошедшее экологической катастрофой. 



Как уточнили власти округа, 2 октября возле курортного городка Хантингтон-Бич из морского нефтедобывающего объекта в океан вытекло около трех тысяч баррелей нефти (более 450 тыс. литров). 




На поверхности воды образовалось нефтяное пятно площадью примерно 34 кв. км.




Инспектор округа Ориндж Катрина Фоули заявила, что разлив произошел из-за неисправности трубопровода, соединенного с нефтяной платформой. Утечка, предположительно, произошла в 7 км от побережья.



Для предотвращения попадания нефти в экологический заповедник Болсам-Чика и водно-болотные угодья Хантингтон-Бич было развернуто оборудование для сбора нефти: скиммеры (устройства, снимающие с верхнего водяного слоя загрязнения и производящие фильтрацию) и боновые заграждения.




По словам мэра Хантингтон-Бич Ким Карр, местные пляжи будут закрыты как минимум несколько недель, а возможно, и до нескольких месяцев.




После субботнего ЧП на пляжи Южной Калифорнии выносит мертвых птиц и рыб. Спасатели ведут поиск пострадавших, но уцелевших животных, чтобы оказать им помощь. 



Береговая охрана США сообщает, что власти начали расследование причин инцидента, в нем участвуют несколько ведомств. Член конгресса США Мишель Стил призвала президента страны Джо Байдена объявить ситуацию крупного бедствия в штате Калифорния после разлива нефти у Хантингтон-Бич.



Официально введённый статус позволит привлечь для ликвидации последствий ЧП дополнительную помощь и средства.



Читайте также: Европейцы грозят Киеву спецназом в Закарпатье



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости