Новость из категории: Фоторепортаж

СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)

20.08.2021 - 17:30
СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшую неделю по итогам брифинга официального представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.



За прошедшие сутки со стороны украинских боевиков зафиксировано три нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.



На донецком направлении боевики 1-го батальона 28-й бригады с позиций в районе н. п. Красногоровка выпустили восемь гранат из противотанкового гранатомета по н. п. Старомихайловка. В результате обстрела повреждено ограждение жилого дома по адресу: ул. Коцюбинского, 42.



На горловском направлении каратели 10-й бригады с позиций в районе н. п. Ленинское обстреляли из автоматических гранатомётов поселок шахты им. Гагарина г. Горловка, выпустив восемнадцать гранат.



На мариупольском направлении боевики 128-й бригады по приказу военного преступника Гончарука с позиций в н. п. Широкино обстреляли н. п. Ленинское, выпустив семь гранат из СПГ.



СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)




Всего за неделю зафиксировано 25 нарушений режима прекращения огня со стороны украинских вооруженных формирований.




Противник вел огонь по населённым пунктам Республики, применяя минометы калибром 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.



Обстрелам со стороны противника подверглись районы двенадцати населенных пунктов: Донецк (пос. ш-ты «Трудовская», район аэропорта), Старомихайловка, Лозовое, Горловка (пос. ш-ты им. Гагарина), Белая Каменка, Ленинское, Жабуньки, Доломитное, Гольмовский, Спартак, Весёлое и Крутая Балка.




В результате обстрела со стороны ВСУ поврежден один объект гражданской инфраструктуры.




Факты нарушений в оперативном порядке доводились представителям украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.



Попытки Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины украинской стороной в СЦКК игнорировались.



В соответствии с пунктами «е» и «д» Мер с целью защиты мирного населения от обстрелов украинских боевиков, подразделения НМ ДНР вынуждены были четыре раза открывать ответный огонь из не запрещенного Минскими договоренностями вооружения и подавлять огневую активность противника. В результате ответных действий уничтожен минометный расчет 128-й бригады ВСУ.



СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)



Читайте также: Настигла пуля снайпера: «всушник» из Львова ликвидирован на Донбассе (ФОТО)



В нарушение третьего пункта дополнительных мер, наблюдатели Миссии ОБСЕ подтвердили размещение 188 единиц вооружения и военной техники ВСУ в десяти подконтрольных Украине населенных пунктах вблизи жилых домов и муниципальных объектов:



из состава 128-й огшбр:

? зенитная самоходная установка «Шилка» вблизи жилого района н. п. Черненко.



из состава 25-й овдбр:

? три БРЭМ-1 в жилом секторе н. п. Новосёловка Вторая.

? один бронетранспортер БТР-70 в жилом районе в н. п. Новобахмутовка.



из состава 10-й огшбр:

? тринадцать БМП-1 вблизи жилых домов в н. п. Валентиновка и шесть противотанковых пушек MT-12 «Рапира» на железнодорожной станции в н. п. Константиновка.

? одна боевая машина пехоты БМП-1 вблизи жилых домов в н. п. Новолуганское.



из состава 28-й омбр:

? две БМП, десять МТ-ЛБ вблизи жилых домов в н. п. Красногоровка;

? два БТР-3 в частном секторе на окраине н. п. Марьинка.



из состава 93-й омбр:

? три БРДМ-2 вблизи жилых домов в н. п. Богдановка.




За линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения отмечено нахождение 102 боевых бронированных машин и трёх зенитных самоходных установок «Тунгуска» на железнодорожной станции в н. п. Константиновка.




На железнодорожной станции в н. п. Красноармейск зафиксировано нахождение двадцати трёх самоходных артиллерийских орудий «Пион», двенадцати самоходных гаубиц «Акация» и одного танка Т-64.



На железнодорожной станции в н. п. Красноармейск отмечено нахождение пяти буксируемых гаубиц Д-44.



СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)



Призываем жителей оккупированных Киевом территорий не допускать размещения вооружения и военной техники ВСУ вблизи своих домов и объектов гражданской инфраструктуры. Обо всех фактах сообщать сотрудникам СММ ОБСЕ по телефонам +38 (044) 392 08 00, +38 (066) 331 48 30 и на электронный адрес международных наблюдателей [email protected]



Только публичная огласка преступных действий украинских боевиков позволит своевременно их предотвратить и обезопасить свою жизнь и жизни своих родных и близких.



Читайте также: В ООН предупредили о критической ситуации с гуманитарной помощью на Донбассе



Украинские боевики продолжают нарушать мандат СММ ОБСЕ, препятствуя мониторингу воздушным средствам Миссии на подконтрольной Украине территории.



С целью недопущения обнаружения запрещенного вооружения 10, 93 и 25-й бригад, противник активно применял станции радиоподавления «Буковель-АД» из состава мобильных групп 305-го и 502-го отдельных батальонов РЭБ.



За неделю зафиксировано шесть фактов подавления каналов управления и навигации БПЛА наблюдателей СММ ОБСЕ вдоль линии боевого соприкосновения, в районах населенных пунктов: Красногоровка, Сухая Балка, Розовка, Гранитное, Ленинское и Мирное.



СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)



Мы продолжаем получать от граждан ДНР и Украины сообщения о фактах превышения должностных полномочий сотрудниками спецслужб Украины.



С 1 августа Мариупольский отдел СБУ активизировал деятельность по задержанию и допросу гражданских лиц с целью обвинения их в пособничестве силовым структурам ДНР.




По сообщениям от местных жителей, в течение двух недель без вести пропали пять граждан Украины, которые пересекали границу через пункты пропуска Новотроицкое — Еленовка, после посещения своих родственников в ДНР.




Получены некоторые подробности задержаний гражданских лиц сотрудниками СБУ.



Так, в первую очередь боевики требуют от гражданина предъявить документы, удостоверяющие личность. С помощью специальной техники проводят их сканирование и направляют в главное управление СБУ с целью формирования базы перемещаемых лиц.



Данный информационный массив в СБУ планируют использовать в целях усиления вербовочной деятельности в отношении часто перемещающихся граждан ДНР и Украины.



СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)




Набирает обороты конфликт между националистами из «Национального корпуса» и действующей властью Украины.




После столкновений 14 августа в г. Киеве представителей организации «Национальный корпус» и национальной полиции Украины, в отдел СБУ г. Мариуполя поступили указания провести обыски на объектах радикальной организации на предмет наличия оружия, наркотических веществ и экстремистской литературы.



СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)



В то время, как в СБУ озабочены выявлением новых жертв среди граждан для получения очередных государственных наград и денежных вознаграждений, в соединениях и частях «ООС» становится популярным разгильдяйство и воровство.




На прошлой неделе зону «ООС» покинула 72-я бригада преступников во главе с командиром Богомоловым. За период своего нахождения с баланса бригады фиктивно списано 120 противопехотных и противотанковых мин, 256 мин калибром 82 мм, 184 мины калибром 120 мм.




Кроме того, согласно актам списания, уничтожено ровно 36 комплектов средств бронезащиты, израсходовано более 2 тыс. метров кабеля для телефонной связи, разукомплектовано двадцать семь радиостанций, из которых пятнадцать штук производства американской компании L3 Harris.



Это не полный список военного имущества и техники, которое командование 72-й бригады за время нахождения в «ООС» благополучно списало на боевые действия, а если точнее — это все то, что Богомолов смог реализовать.




По общим подсчётам, сумма ущерба превышает 10 млн гривен.




Читайте также: Знаменитый экс-офицер СБУ рассказал правду о зверствах карателей из полка «Киев» на Донбассе (ВИДЕО)



Другим немаловажным фактором, наглядно характеризующим деятельность украинского военного командования, стало продолжающееся снижение уровня морально-психологического состояния военнослужащих ВСУ.



СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)



Так, по результатам работы комиссии ОТГ «Восток» в подразделениях 93-й бригады у 70% личного состава отсутствуют намерения продлевать контракты с ВСУ и оставаться в зоне «ООС». Большинство нежелающих служить указывают на неблагоприятные бытовые условия и издевательства со стороны командиров.



Более того, офицеры комиссии выявили, что к концу ноября этого года в бригаде сложится критическая ситуация, так как почти у 50% военнослужащих в октябре–ноябре оканчиваются контракты о прохождении службы.




Командование соединения рассматривает все меры по поддержанию укомплектованности, вплоть до незаконного продления контрактов до конца нахождения бригады в зоне «ООС».




СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)



В соединениях и частях «ООС» украинские вооруженные формирования продолжают нести небоевые потери среди личного состава.



В период с 13 по 20 августа в соединениях и частях ОТГ «Восток» небоевые потери составили четыре боевика, один из которых погиб:



— 13 августа двое военнослужащих 109-го батальона 10-й бригады рядовые Холинков и Жилин предприняли попытку самовольно покинуть передовые позиции. В результате применения командиром взвода оружия для задержания дезертиров беглецы получили огнестрельные ранения;



— 16 августа в ходе обследования боевиками 1-го батальона 25-й бригады местности в районе н. п. Новосёловка Вторая на переднем крае сработала фугасная мина, установленная на растяжку убывшими из зоны «ООС» боевиками 72-й бригады. В результате взрыва осколочные ранения получил боевик 25-й бригады рядовой Пустовойт;



— 17 августа на позиции 2-го батальона 28-й бригады в результате неосторожного обращения с оружием погиб ефрейтор Мазур.




Кроме того, с начала текущего месяца расположение 56-й отдельной мотопехотной бригады, дислоцированной в г. Мариуполе, самовольно покинули 11 военнослужащих, один из них скончался при неизвестных обстоятельствах.




На примере добровольно перешедшего на сторону ДНР солдата Красозова можно в очередной раз убедиться в неспособности украинского командования контролировать личный состав, а тем более обеспечить безопасность жизни и здоровья подчинённых военнослужащих.



Как ни странно, но об отсутствии военнослужащего украинские командиры узнают из средств массовой информации спустя недели и только потом проводятся безуспешные служебные расследования.



В случае с солдатом Красозовым расследованием по факту его отсутствия на службе до настоящего время занимается офицер отделения морально-психологического обеспечения 53-й бригады старший лейтенант Командиров.



СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)



На полигонах и танкодромах Народной милиции ДНР продолжаются занятия по боевой подготовке.




Под руководством инструкторов с военнослужащими по призыву проводятся занятия по вождению боевой техники, изучению приемов и способов ведения огня из стрелкового оружия, штатного вооружения боевых машин пехоты, стрельбе из танков с использованием вкладных стволов.




Кроме этого, на полигоне «Звездный» завершается второй этап состязаний на лучший танковый экипаж. В состязаниях принимают участие семь экипажей, которые по результатам 1-го этапа состязаний заняли призовые места.



СБУ приказали припугнуть неонацистов в оккупированном Мариуполе (ФОТО)



Состязания проводятся по кольцевому маршруту протяженностью пять километров. Победители, преодолевшие маршрут быстрее других и поразившие большее количество мишеней, примут участие в состязаниях с лучшими танкистами НМ ЛНР.



Читайте также: На Украине «нашли» способ остановить Россию



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости