Новость из категории: Фоторепортаж

Оккупанты сожгли свой грузовик: сводка с Донбасса (ФОТО)

31.05.2021 - 22:00
Оккупанты сожгли свой грузовик: сводка с Донбасса (ФОТО)


«Русская Весна» публикует полную сводку о военной ситуации в ДНР за минувшие сутки по итогам брифинга представителя Управления Народной милиции ДНР Эдуарда Басурина.



За прошедшие сутки нарушений режима прекращения огня со стороны противника не зафиксировано.



С начала текущих суток со стороны ВСУ зафиксировано два нарушения второго пункта Комплекса дополнительных мер по контролю за соблюдением режима прекращения огня.



На донецком направлении боевики 72-й бригады по приказу комбрига Богомолова с позиций в районе н. п. Авдеевка выпустили девять мин калибром 120 мм по району н. п. Ясиноватая.



Оккупанты сожгли свой грузовик: сводка с Донбасса (ФОТО)



На мариупольском направлении боевики 128-й огшбр по приказу комбрига Гончарука с позиций в районе н. п. Водяное из АГС и РПГ обстреляли район н. п Ленинское, выпустив 16 гранат.



Факты нарушений в оперативном порядке доведены до представителей украинской стороны в СЦКК с целью своевременного принятия мер к нарушителям перемирия и исключения случаев фальсификации учетных данных о нарушениях режима прекращения огня со стороны украинских боевиков.



Попытка Представительства ДНР в СЦКК задействовать координационный механизм для оперативного установления тишины была в очередной раз проигнорирована украинской стороной в СЦКК.




Защитники Республики продолжают наблюдение за противником и строго соблюдают комплекс дополнительных мер по усилению и контролю действующего бессрочного режима прекращения огня.




В нарушение третьего пункта дополнительных мер выявлено размещение трех бронированных боевых машин вблизи частных домостроений на западной окраине н. п. Березовое и одной бронированной боевой машины на ул. Космонавтов в н. п. Славное из состава 28-й омбр.



Читайте также: Денис Пушилин посетил открытие первого в ДНР пункта сдачи ЕГЭ (ФОТО)



Командование «ООС», обеспокоенное систематическим вскрытием вооружения и военной техники представителями СММ ОБСЕ, направило комиссии в подчиненные соединения для контроля маскировки и фортификационного оборудования позиций.



Прибывшие в зону ответственности 72-й бригады ВСУ офицеры штаба ОТГ «Восток», опасаясь за свою жизнь и здоровье из-за беспорядочного минирования местности подчиненными подразделениями, отказались передвигаться по позициям и остались в штабе бригады в н. п. Авдеевка, потребовав от командира бригады Богомолова предоставить беспилотник для облета занимаемых позиций.



Отмечаем, что для выполнения задачи был выделен расчет БпЛА из состава разведывательной роты, используемый для контроля за перемещением патрулей СММ ОБСЕ в зоне ответственности бригады.



Оккупанты сожгли свой грузовик: сводка с Донбасса (ФОТО)




В ВСУ ежегодно ухудшается материально-техническое обеспечение подразделений.




Несмотря на все популистские заявления киевского руководства о реформировании вооруженных сил, глубокой модернизации стоящих на вооружении образцов и поступлении новых, украинские военные продолжают выполнять задачи в зоне «ООС» с советским вооружением, находящимися в эксплуатации более 30 лет.



При этом украинские командиры, годами считающие, что скоро получат обещанную новую военную технику, с халатностью относятся к обслуживанию имеющейся, прибегая к различным ухищрениям для ее списания под любыми предлогами.



Так, по данным нашей разведки, украинские боевики 54-го разведывательного батальона в зоне ответственности 93-й бригады в районе н. п. Дмитровка допустили уничтожение грузового автомобиля ГАЗ-66.



По предварительным данным, из-за короткого замыкания проводки произошло возгорание кабины, распространившееся на все транспортное средство. Отмечаем, что личный состав не предпринял никаких попыток к тушению возгорания, что привело к полному уничтожению грузового автомобиля.




Не исключаем, что комбриг Брыжинский попытается представить данный инцидент в подчиненном подразделении как боевые потери в результате несуществующих обстрелов со стороны Народной Республики.




Однако сделать это будет сложно, так как возгорание произошло не на переднем крае обороны, а в глубоком тылу бригады, на большом удалении от линии боевого соприкосновения.



По данным источников, в подразделениях ВСУ выполняющих задачи в зоне «ООС» сохраняется низкий уровень укомплектованности, а также низкое желание рядового личного состава досрочно прервать контракт из-за неудовлетворительных условий службы.



Оккупанты сожгли свой грузовик: сводка с Донбасса (ФОТО)




Командованием ОТГ «Восток» приказано активизировать работу с военнослужащими, чей контракт истек в мае, для заключения нового контракта на срок до шести месяцев.




В ходе проведения так называемых агитационных мероприятий командиры подразделений оказывают прямое давление на подчиненных, заявляя о том, что, несмотря на окончание контракта, они останутся в зоне «ООС» до тех пор, пока подразделение не будет ротировано и не вернется в ППД.



Читайте также: Глава ДНР подписал важное распоряжение про комендантский час



Нам продолжает поступать информация о фактах обнаружения оружия и боеприпасов, подготовленных к продаже вглубь Украины подразделениями, находящимися в зоне «ООС».



Оккупанты сожгли свой грузовик: сводка с Донбасса (ФОТО)



Так, жителем н. п. Богдановка на северной окраине поселка обнаружен тайник с оружием и боеприпасами.



Прибывшие сотрудники СБУ извлекли из схрона два  автомата АК-74 со сбитыми заводскими номерами, около 500 патронов калибра 5.45 мм, три гранаты Ф-1 и противопехотную мину ПМН.



По предварительным данным, обнаруженное оружие и боеприпасы подготовлены для перепродажи военнослужащими 3-го механизированного батальона 93-й бригады.



Комбриг Брыжинский, опасаясь, что в ходе возможной проверки вскроется недостача, приказал провести инвентаризацию имущества РАВ, проверить закрепленное за личным составом вооружение и организовать списание недостающего оружия и боеприпасов.



Читайте также: Российские бойцы погибли в ЦАР



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости