Новость из категории: Фоторепортаж

Древняя крепость: освобождённые ВКС РФ земли Римской и Византийской империй (ФОТО)

16.01.2021 - 8:00
Древняя крепость: освобождённые ВКС РФ земли Римской и Византийской империй (ФОТО)


Освобождённая при поддержке ВКС России земля Сирии славится уникальными историческими памятниками, многим из которых тысячи лет.



Об этом в новом репортаже «Русской Весны» из Сирийской Арабской Республики.



Босра — древний город на юге Сирии, важная археологическая достопримечательность мирового уровня, внесённая в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Впервые поселение упоминается в документах времён древнегипетских фараонов Тутмоса III и Аменхотепа IV (XIV век до н. э.). Босра была первым набатейским городом во втором веке до н. э. Набатейское царство в 106 году было завоевано консулом Римской империи авлом Корнелием Пальмой, легатом пропретором Сирии.




Эти легендарные земли много лет были под оккупацией бандформирований и были освобождены благодаря активному участию ВКС РФ и наших военных советников более двух лет назад.




Путешествие от Дамаска до Бусры (Босры) в провинции Дераа не займет больше полутора часов на автомобиле. Сама дорога не произведет большого впечатления на путешественников из Европы. Разве что зеленые деревья в январе, теплая солнечная погода +20 и большие полукилометровые очереди на бензозаправках.



Часто на встречной полосе можно увидеть небольшие грузовики, доверху наполненные овощами, и мирно пасущихся овец на полях. Лишь редкие блок-посты с сохраняющими спокойствие сирийскими солдатами напоминают, что совсем недавно здесь было не так тихо.



По мере приближения к самой Бусре количество этих самых постов увеличивается.




Тем не менее местное население встречает машины с российскими флагами без какого-либо опасения или настороженности, хотя и особенного дружелюбия не наблюдается.




Древняя крепость: освобождённые ВКС РФ земли Римской и Византийской империй (ФОТО)


Вид на город Бусру



Обстановка в городе кажется спокойной. Но вскоре мы узнаем, что совсем недавно одна из местных банд под командованием некоего Исмаила захватила в заложники с целью получения выкупа мальчика-друза из соседнего населенного пункта и потребовала за него 500 тыс. сирийских фунтов (примерно $200).




Такие похищения происходят здесь периодически. Нередки и убийства мирных граждан. Но все же за два года жизни без войны стало значительно спокойнее.




Два с небольшим года назад Бусра была под контролем незаконных вооруженных формирований, но затем население города и адекватная часть боевиков, представляющая немалую часть этого же населения, решили примириться. Сейчас многие из них вошли в состав отряда содействия военному мухабарату (службе безопасности Сирии) и пытаются навести в городе порядок.



Но в городе еще остается достаточное количество тех, кто не хочет мира и промышляет обычным криминалом: заказными убийствами, похищением с целью выкупа, угонами автомобилей, контрабандой наркотиков. Вот их-то страны Запада продолжают именовать сирийской оппозицией и заявляют об ущемлении их конституционных прав.



Конечно же, этот древний сирийский город знаменит не своими бандами. Бандиты уйдут, испарятся во временном континууме.




А вот то, что будет жить — если не вечно, то долго — так это культурные ценности, одной из которых является знаменитая крепость в Бусре с ее римским театром.




Древняя крепость: освобождённые ВКС РФ земли Римской и Византийской империй (ФОТО)


Римский театр в Бусре



Ее размеры, продуманность фортификационных сооружений и то состояние, в котором она дожила до наших времен, не могут не впечатлять. Сразу хочется провести аналогию с белоликой Пальмирой в центральной части Сирии.



В Бусре много похожих древних строений в старом городе, являющемся объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1980 г. Только они из местного черного базальта.




Действительно удивляет сохранность строений римского театра. Как будто крепостные стены, воздвигнутые вокруг него намного позже, специально сохраняли театр для потомков.




Не тронули местную архитектуру и годы последней сирийской войны. Хранят этот театр и древний город не только крепостные стены и башни, но и местные жители, и государство, понимая, какое богатство доверено им историей.



Древняя крепость: освобождённые ВКС РФ земли Римской и Византийской империй (ФОТО)


Старый город




Не хватает и крепости, и городу, и населению лишь только достойного туристического потока, которому, в свою очередь, жизненно необходимо обеспечить безопасность.




Бусра будет ждать своего туриста.



Читайте также:

Древняя крепость: освобождённые ВКС РФ земли Римской и Византийской империй (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости