Новость из категории: Фоторепортаж

Огромная трагедия: ушёл из жизни великий русский Воин Духа (ФОТО)

23.11.2020 - 5:40
Огромная трагедия: ушёл из жизни великий русский Воин Духа (ФОТО)


В конце минувшей недели не стало одного из великих представителей нашего народа. Известный военкор, автор и руководитель проекта WarGonzo Семён Пегов написал об уходе в мир иной нашего соотечественника — настоящего русского воина духа — митрополита Казанского и Татарстанского. Этот храбрый священнослужитель в Беслане выносил раненых детей из под огня боевиков.



«Ушел из жизни владыка Феофан. Огромная трагедия. Виделись где-тот месяц назад, работая над фильмом о технологиях вербовки террористических организаций Ближнего Востока. Владыка виртуозно владел темой — долго служил на Кавказе, сам участвовал в освобождении заложников в Беслане — он действительно мог объяснить самым простым языком сложнейшие вещи.



А именно — где заканчивается религия и начинается терроризм.



Владыка Феофан был светлым, чистым, искренним, образованным, а главное — деликатным человеком. По отношению к любой конфессии.




Авторитет он завоевывал, в том числе, ходя под пулями (как в Беслане). Таких мудрых, глубоких и справедливых людей — огромный дефицит. Не только в России, в мире вообще.




Тем тяжелее утрата. На этом фото мы смотрим в объектив с улыбкой. Владыка Феофан обладал блестящим чувством юмора и перед тем, как был сделан кадр — смачно подколол нашу команду. (Когда-нибудь расскажем, как именно). Тем грустнее и больнее сейчас. Мы соболезнуем всем близким владыки Феофана. Царствие небесное».



Известный политолог Евгений Сатановский в своем Telegram-канале «Армагеддоныч» также написал о перешедшем из жизни временной в жизнь вечную владыке:



«Ещё один добрый старый знакомый умер. Иван Андреевич Ашурков. Он же Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский. И вроде возраст у него был почтенный, за 70, а бесконечно рано. Коронавирус никого не щадит. Что за год такой, на наши головы?



Огромной личной храбрости и большой духовной силы был человек. Многое в жизни видел, многое прошёл, в том числе в Латинской Америке и на Ближнем Востоке.




Росточка был махонького, на персонажа из русских сказок похожий. Но когда вспомнишь, как он детей окровавленных во время штурма школы в Беслане из-под огня выносил…




Огромная трагедия: ушёл из жизни великий русский Воин Духа (ФОТО)



Организатор хороший. Дипломат от Бога — профессиональный переговорщик. Умница. И с начальством ладил, и дело делал. За что ему многие завидовали, а многие и не любили. Им бы его жизнь прожить! Кое что он о прошлых годах под старость рассказывал: и о советском периоде, и о том, что было после, но, по большей части, в детали не углублялся. Старое поколение. Они такие были. Жизнь их приучила лишнего не болтать.




В отличие от многих, из числа тех, кто его окружал, не боялся он никого и ничего. В том числе начальства. Как-то обмолвился, что после Беслана понял, что на этой земле ему уже бояться нечего.




С охотой общался — и сам звонил, и на звонки отвечал. Эфир любил слушать и всегда очень хвалил. Оно, может, и излишне комплиментарно было, но чрезвычайно приятно. Больно уж человек правильный.



Евреев и мусульман он не опасался, ни в чём не подозревал, знал, как облупленных и с многими поддерживал добрые отношения. Только просил, чтоб автор, характеризуя свои воззрения, не говорил, что атеист. Ну да, говорил: “В Бога ты не веришь, обрядность не соблюдаешь, но Он в тебе есть и вера в тебе есть”. И тут был, наверное, прав.



Говорить с ним было всегда интересно. Да и в эфир он приходить не стеснялся и не боялся. Большое, между прочим, умение нужно, чтобы с людьми говорить. И не только с собственной паствой или верующими, а с любыми слушателями.



Ни под них подстраиваться, ни их под себя пытаться подстроить, а быть самим собой и при этом говорить так, чтобы хотелось слушать и дальше. Мало кто это умеет. Он умел.




Вот, на таких людях они обе и стоят. И церковь. И страна. Ушёл человек, и осталась после него пустота, заполнить которую некому. Земля ему пухом!»




Читайте также:

Огромная трагедия: ушёл из жизни великий русский Воин Духа (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости