Новость из категории: Фоторепортаж

В вашингтонском Музее Библии нашли целую коллекцию поддельных «артефактов» (ФОТО)

17.03.2020 - 19:00
В вашингтонском Музее Библии нашли целую коллекцию поддельных «артефактов» (ФОТО)


Эксперты, занимавшиеся изучением коллекции Кумранских рукописей, или т.н. свитков Мёртвого моря, которые хранятся в Музее Библии в Вашингтоне, пришли к шокирующему выводу — все «артефакты» поддельные. Об этом пишет авторитетное издание Science Alert.



До недавнего времени «древние» манускрипты выставлялись в музее как «одно из самых важных археологических открытий 20-го века». Свитки были обнаружены начиная с 1947 года в пещерах Кумрана, недалеко от Иерусалима. Изначально учёные уверяли, что артефактам не менее 2 тыс. лет, и считали их одними из самых древних рукописей Библии.



Ранее сотрудники музея уже выяснили, что некоторые из экспонатов, представленных в уникальной коллекции свитков Мёртвого моря, были подделкой. Поддельные экспонаты были изъяты из экспозиции в 2018 году. После чего, для проверки остальной части коллекции, были привлечены специалисты по подделкам из Art Fraud Insights.




Они изучили свитки при помощи традиционной и 3D-микроскопии, а также провели ряд других тестов, которые позволили установить, что исследуемые фрагменты содержат современную письменность, которая была нанесена на древние образцы кожи, а затем покрыта животным клеем, чтобы сымитировать блеск подлинных свитков.




«После исчерпывающего анализа всех результатов визуализации и научного исследования становится очевидным, что ни один из текстовых фрагментов в коллекции свитков Мертвого моря Музея Библии не является подлинным. Более того, каждый из них обладает характеристиками, свидетельствующими о преднамеренной подделке документов, созданных в 20 веке с целью имитации подлинных фрагментов», — заявила основательница Art Fraud Insights Колетт Лолл.




При это отмечается, что исследование не подвергает сомнению подлинность свитков Мёртвого моря, хранящихся в Храме книги в Иерусалиме. В этой коллекции находятся самые первые свитки, найденные в 1947 году. При этом коллекция Музея Библии включает в себя образцы, поступившие на рынок начиная с 2002 года.




Несмотря на неприятное открытие, сотрудники музея не отчаиваются. Они полагают, что использованные во время анализа методы могут в дальнейшем послужить для определения подлинности других исторических документов.


Справка РВ:


Кумранские рукописи или Свитки Мёртвого моря — название манускриптов, содержащих, как считалось ранее, самые древние основы Ветхого Завета. До теперешнего времени их датировали с III в. до н. э. по I век н. э.



Исследователи рукописей полагали, что по крайней мере некоторые из них были написаны именно в Кумранской общине.



По содержанию свитки можно разделить на три основные группы: библейские тексты (около 29% от общего количества рукописей), апокрифы и псевдоэпиграфы, а также литература Кумранской общины.



Читайте также:

В вашингтонском Музее Библии нашли целую коллекцию поддельных «артефактов» (ФОТО)
В вашингтонском Музее Библии нашли целую коллекцию поддельных «артефактов» (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости