Новость из категории: Фоторепортаж

В Китае умер врач, предупреждавший мир о коронавирусе (ФОТО)

Новость обновляется07.02.2020 - 9:43
В Китае умер врач, предупреждавший мир о коронавирусе (ФОТО)


Врач из китайского Уханя, который стал одним из первых, кто пытался предупредить о вспышке коронавируса, но был обвинен в распространении ложной информации, пережил клиническую смерть и находится в критическом состоянии.



Этим вечером ведущая китайская ежедневная газета Global Times сообщила, что доктор якобы скончался от этой смертоносной вирусной пневмонии в четверг, 6 февраля. Отметим, что Global Times — это печатный орган партии, и её называют «Народная газета Коммунистической партии Китая».



По последним данным, врач центральной больницы Уханя Ли Вэньлян пережил клиническую смерть: в настоящее время он находится в критическом состоянии в реанимации.



Сердце мужчины перестало биться около 21:30, после чего он получил экстренное лечение с помощью ЭКМО (оксигенация экстракорпоральной мембраны — инвазивный экстракорпоральный метод насыщения крови кислородом (оксигенации) при развитии тяжёлой острой дыхательной недостаточности).



30 декабря Ли Вэньлян написал коллегам в группах соцсети WeChat о том, что 7 случаев тяжёлого острого респираторного синдрома SARS подтвердились на рынке морепродуктов «Хуанань».



Тогда он ещё не предполагал, что новый коронавирус относится к другому штамму.




Пост Ли распространился по различным китайским соцсетям и быстро стал вирусным, так как население Поднебесной сильно боялось возвращения эпидемии SARS.




Днём позже Вэньляна и ещё семерых докторов, которые поделились в социальных сетях информацией о начинающейся эпидемии, вызвали в уханьское полицейское управление. Медикам было вынесено строгое предупреждение. Команде врачей сказали впредь не делать «ложных заявлений онлайн», которые могут спровоцировать общественные беспорядки.



Американское издание «Нью Йорк Таймс» обвинило официальный Пекин в том, что власти КНР якобы в течение нескольких недель скрывали от народа данные о новом опасном вирусе и не предпринимали необходимых активных действий для борьбы с эпидемией.



Также отметим, что в четверг, 6 февраля на востоке центральной части Китая в провинции Хубэй умерли 70 человек, по одному человеку — в городе Тяньцзин, а также провинциях Хэйлунцзян и Гуйчжоу. Общее количество заболевших, согласно информации ВОЗ, составило порядка 28 тысяч человек.


ОБНОВЛЕНО


Находившийся в критическом состоянии врач скончался. Печальную новость сообщили в больнице, где проходил лечение медик.




«Ли Вэньлян ушёл от нас в 2:58 в пятницу (21:58 6 февраля мск — прим. РВ)», — говорится в заявлении Центральной больницы Уханя.



Читайте также:

В Китае умер врач, предупреждавший мир о коронавирусе (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости