Новость из категории: Фоторепортаж

Перемирия не будет: во Франции продолжаются массовые беспорядки и столкновения (ФОТО)

31.12.2019 - 7:10
Перемирия не будет: во Франции продолжаются массовые беспорядки и столкновения (ФОТО)


Во Франции продолжаются массовые забастовки из-за пенсионной реформы властей.



Как сообщило издание The Guardian, сотни профсоюзных активистов и других участников забастовки собрались у Лионского вокзала (Гар-де-Лион в Париже), что привлекло внимание общественности, поскольку в это время многие направляются на юг на праздники или на горнолыжные курорты в районе от Альп.



Протестующие выступали с речами, требуя отмены скандальной пенсионной реформы. Они обещали продолжить забастовки на Новый год и Рождество.



Несмотря на призыв президента страны Эммануэля Макрона к рождественскому перемирию, участники акции зажгли факелы и фейерверки, дым опустился в вестибюль станции. Чтобы обеспечить порядок и безопасность граждан, был привлечён французский спецназ с касками и щитами, который рассредоточился у билетных барьеров.



Как сообщала «Русская Весна» забастовки продолжаются уже несколько недель, транспортники бастуют уже две недели. Государственный железнодорожный оператор SNCF назвал это «продолжающимся серьёзным коллапсом» услуг.



Выходит, что большинство профсоюзов и рядовых железнодорожников проигнорировали просьбу президента Франции о рождественской паузе. Пассажиры были вынуждены выдерживать огромные очереди в кассах, чтобы добраться до пункта назначения из-за ограниченного движения поездов. Также было пущено несколько дополнительных автобусов.




Около 48% пассажиров отказались от услуг высокоскоростных и междугородних перевозчиков 23 и 24 декабря, найдя выход в том, чтобы воспользоваться арендой автомобиля в последнюю минуту.




В то же время пассажиры, пытающиеся добраться до аэропортов под Парижем, пожаловались, что им трудно найти свободное такси. Некоторые водители слишком сильно завысили тарифы, объясняя это огромными пробками на окружной дороге вокруг столицы.



Не менее волновало парижан то, как при таких условиях возвращаться домой после рождественских каникул, потому что демонстранты обещают забастовки весь январь.


Удар по экономике


Не только в Париже, на юге Франции также идут протесты. Остановил свою работу и нефтеперерабатывающий завод в Лавере. Как отмечает издание, предприятие перерабатывало 210 000 баррелей нефти в день. Рабочие во главе с профсоюзом CGT проголосовали за прекращение производства в рамках протестов по поводу пенсионной реформы.



Эммануэль Лепин, генеральный секретарь нефтяного отделения CGT, заявил France Info Radio, что работники CGT на других нефтеперерабатывающих заводах во Франции также могут проголосовать за прекращение производства.




«Мы поставили ультиматум правительству, оно не слушало, поэтому мы делаем именно то, что обещали, — сказал Лепин. — Что мы требуем, так это отмены реформы».


Ответ властей


Французские чиновники готовятся к очередному раунду переговоров с профсоюзами. Встреча должна состояться в ближайшие недели, как ожидается, до следующего национального дня протестов — 9 января.



Правительство настаивает на том, чтобы объединить французскую пенсионную систему, заявляя, что удаление 42 «специальных» режимов для других секторов, начиная от железных дорог и энергетиков и заканчивая адвокатами и сотрудниками Оперы в Париже, имеет решающее значение для поддержания финансово жизнеспособной системы для возрастного населения.



Некоторые профсоюзы поддерживают единую систему, некоторые, почти все, отвергают любые возрастные изменения. Демонстранты недовольны планами правительства ввести «базовый возраст» — сохранить установленный пенсионный возраст в 62 года, но настаивать на двух дополнительных годах работы для получения полной пенсии.



В понедельник, 30 декабря, французские СМИ сообщили, что президент Эмманюэль Макрон во время своего новогоднего обращения подтвердит намерение властей страны провести пенсионную реформу, несмотря на требования профсоюзов отказаться от нее.



Читайте также:

Перемирия не будет: во Франции продолжаются массовые беспорядки и столкновения (ФОТО)
Перемирия не будет: во Франции продолжаются массовые беспорядки и столкновения (ФОТО)
Перемирия не будет: во Франции продолжаются массовые беспорядки и столкновения (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости