Новость из категории: Фоторепортаж

Переполох у Аляски: в Минобороны ответили на заявление армии США о «перехвате» Ту-95 (ФОТО

08.08.2019 - 21:21
Переполох у Аляски: в Минобороны ответили на заявление армии США о «перехвате» Ту-95 (ФОТО


Два российских турбовинтовых стратегических бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 МС совершили плановый полёт над нейтральными водами Берингова моря в рамках масштабных морских учений «Океанский щит-2019», рассказали в Министерстве обороны РФ.



Военные также сообщили, что на отдельных этапах самолёты ВКС России сопровождались истребителями F-22 Raptor и F-18 Hornet ВВС США.



Полёт стратегической авиации длился более десяти часов. В ведомстве напомнили, что дальняя авиация регулярно выполняет полёты над нейтральными водами Арктики, Атлантики, Черного моря, Тихого океана и т.д.



«Все полеты самолетов выполняются в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств», — подчеркнули в Минобороны.



Как ранее сообщала «Русская Весна» командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) обнаружило в районе Аляски два бомбардировщика-ракетоносца Ту-95 ВКС России и отправило им навстречу почти десяток военных самолётов.



Военные США уточнили, что в воздух были подняты два американских истребителя F-22, два истребителя CF-18, они действовали при поддержке самолета дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) и двух летающих топливных заправщиков.



«Океанский щит-2019»



С 1 по 9 августа под руководством главнокомандующего ВМФ адмирала Николая Евменова в акватории Балтийского моря проходит оперативное учение «Океанский щит-2019».



В маневрах участвуют 49 кораблей и боевых катеров, 20 судов обеспечения, 58 летательных аппаратов ВМФ и ВКС, 10 634 военнослужащих.



В ходе учений отрабатывается применение межфлотской группировки ВМФ, готовность к защите национальных интересов и отработка навыков по управлению силами флота.



Читайте также: В Сербии предложили отдать Косово России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости