Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Обугленные трупы и бронетехника: ВКС и «Тигры» освободили от боевиков города в зоне Идлиб (ФОТО, ВИДЕО 18+)

02.08.2019 - 6:00
Обугленные трупы и бронетехника: ВКС и «Тигры» освободили от боевиков города в зоне Идлиб (ФОТО, ВИДЕО 18+)


Военкор Олег Блохин сопровождает сирийскую армию, начавшую новую операцию по зачистке от террористов северной на границы провинций Идлиб и Хама.



28—29 июля 2019 года подразделения САА вернули ранее потерянные населенные пункты Телль Маллах, Джибин, Хасарию и серую зону в районе н. п. Кафер Худ, а также вернули контроль над трассой Скальбия-Мхардия.



До 28 июля попытки вернуть Телль Маллах носили больше характер разведки боем. Однажды даже ненадолго удалось вернуть контроль над ним, но в силу многих обстоятельств, закрепиться и удержать его не получилось.



В течение дня, 28 июля со стороны сирийцев шла плановая отработка артой и авиацией позиций духов. К вечеру она существенно усилилась, пошла массированная авиа и арт-подготовка штурма нескольких населенников — Телль Маллах, Джибин, Хасарии и части Кафер Худы.



Похоже, в этот раз духи проворонили наступление, потому как внятного сопротивления пехоте сирийцев, у них оказать не получилось. Да и впоследствии видя, как сильно их размотала арта и летуны, было ясно, что шансов удержать эти населенники у духов практически не было.



Тем не менее и простой задачу по возврату под контроль Телль Маллаха и Джибина не назовёшь.




Заблуждение в ее простоте могло возникнуть из- за небольших размеров этих населенных пунктов. Проблема заключалась в рельефе местности, где они расположены. Здесь, как мы увидели позже, в большом количестве наличие оврагов, каналов, складок, холмов. Любой из этих природных или рукотворных элементов местности, запросто мог стать опорником, огневой точкой, коммуникацией. В них легко могли передвигаться и маневрировать группы духов, тем самым довольно сильно усложняя жизнь и выполнение задачи сирийцам.




Все это могло быть, но не случилось. Молодцы артелы и летуны, изначально размотавшие духов в хлам.

Ну, а после них, за дело взялись тигрята, которые снова, как и в Корназе и в Хамамияде, стали основной ударной силой в штурме Телль Маллаха, Джибина и Хасарии.



Основные силы духов, после работы арты и летунов, сразу отошли на восток к н.п. Абу Раиди и Закка. Оставшиеся духи отправили на встречу наступающим сирийцам две машины со смертниками. Одну удалось заптурить, вторая взорвалась самостоятельно. На большее духов не хватило. К 21–22 часам этого же дня, силы Тигра взяли Телль Маллах, также части САА вошли и взяли под контроль серую зону Кафер Худы. Трасса Скальбия-Мхардия перешла под полный контроль правительственных сил.



До 11 часов следующего дня тигрята взяли Джибин и Хасарию. До часов 15–16 летуны молотили духов в Абу Раиди и Закке, давая возможность сирийцам зачистить населенники и закрепиться в них.



На данный момент все населенные пункты, потерянные в ходе наступления духов, возвращены под контроль правительственных сил. Трасса Мхардия-Скальбия снова функционирует и снова под контролем сирийцев.



Ну, а мне в Телль Маллахе посчастливилось встретить старого знакомого — одного из бойцов Тигра, с которым мы познакомились во время освобождения Хамамияда.



На этом пока все. Дальше — увидим больше.



Сирия, Северная Хама 2019 год



P.S. В четверг Сирийские войска освободили от боевиков населенные пункты Азизия, Абу Рейда, Абу Рейда Гарби, Хасрая и Мушарифа.



Читайте также:

Обугленные трупы и бронетехника: ВКС и «Тигры» освободили от боевиков города в зоне Идлиб (ФОТО, ВИДЕО 18+)

#Syria #SAA killed a large group of #HTSH elite terrorists ingimasi in #Tal_Mallah #Hama #Idlib
????????? #???? #???? #????? #??_??? pic.twitter.com/BIz7sac3kP

— RusSyrianWariors (@Ruswariors) August 2, 2019


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости