Новость из категории: Экономика, Украина

Долги по зарплате на Украине достигли $100 млн

Долги по зарплате на Украине достигли $100 млн
29.08.2018 - 8:31


На Украине продолжают расти долги по зарплате, сейчас они уже почти достигли $100 млн.
По данным Государственной службы статистики, долги в июле выросли на 0,4%, превысив 2,7 млрд гривен или $97,5 млн по текущему курсу.
«На 1 августа 2018 года общая сумма задолженности по выплате заработной платы составляла 2733,6 млн гривен, или 100,4% по сравнению с 1 июля 2018 года», - говорится в сообщении.
Самый сильный рост долгов зафиксирован в Закарпатской (32,8%), Ивано-Франковской (19,1%), Херсонской (14,2%), Хмельницкой (12,3%) областях.
Самые сильные задержки наблюдаются в сфере образования и торговли. В июне долги по зарплатам выросли сразу на 6,3%. Осенью ожидается продолжение наращивания долгов.
Украинские власти вряд ли смогут справиться с ситуацией, так как даже в угольной отрасли ситуация остается критической. При этом ранее президент Украины Петр Порошенко подписал закон о выделении из государственного бюджета дополнительно 1,4 млрд гривен (более $50 млн) на покрытие долгов по зарплатам шахтеров. Но изначально сумма необходима была вдвое больше – 2,8 млрд гривен, сократить ее пришлось из-за дефицита бюджета. При этом даже такие меры были приняты после массовых акций протестов шахтеров.
В настоящее время Киев очень надеется на получение средств от МВФ, Всемирного банка и Еврокомиссии. Они необходимы для стабилизации ситуации с бюджетом, а также для осуществления интервенций на валютном рынке, чтобы сохранить приемлемый курс гривны в случае необходимости. Тем не менее, эти финансовые институты еще не сообщали о выделении средств, и, если денег не будет, Украина может столкнутся с бюджетным кризисом уже в следующем году.




Теги: УкраинаЭкономика
Количество просмотров: 601
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости