Новость из категории: Экономика

ЦБ отозвал лицензию у якутского «Таатта»

ЦБ отозвал лицензию у якутского «Таатта»
05.07.2018 - 8:58


Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у якутского банка «Таатта».
Согласно сообщению ЦБ, банк использовал рискованную бизнес-модель, что привело к формированию значительного объема активов низкого качества.



Также банк допустил существенное снижение размера собственных средств.
После проведения надлежащей оценки рисков, была выявлена угроза интересам кредиторов и вкладчиков. Банк также осуществлял «схемные» операции и сделки, направленные на искусственное поддержание размера капитала, чтобы соответствовать требованиям регулятора.
Банк России подчеркивает, что дважды направлял в правоохранительные органы информацию об операциях, которые имели признаки совершения уголовно наказуемых деяний. Также в отношении банка неоднократно применялись различные меры надзорного характера, включая запрет на привлечение вкладов населения.
Руководство и собственники банка не предприняли мер для нормализации деятельности, а перед отзывом лицензии выводили активы.
«Таатта» - небольшой банк, занимающий 220-е место в банковской системе страны. По мнению ЦБ, он не является социально значимым и не оказывает существенного влияние на совокупные показатели банковского сектора Республики Саха (Якутия). Банк имеет филиалы в Приморском, Красноярском краях, Москве, Ростовской области, Крыму и Хакасии.
Банк является участником системы страхования вкладов. Отзыв лицензии признает страховым случаем, клиенты банка (включая ИП), имеют право на возмещение 100% остатка средств, но не более 1,4 млн руб. в совокупности.




Теги: РоссияЭкономика
Количество просмотров: 1
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости