Новость из категории: Экономика

Кудрин: Часть целей из майских указов так и не были достигнуты

Кудрин: Часть целей из майских указов так и не были достигнуты
14.06.2018 - 10:17


Глава Счетной палаты Алексей Кудрин заявил, что некоторые экономические цели из президентских майских указов не были достигнуты.



По его словам, самые большие проблемы наблюдаются с индексом производительности труда. Показатель вырос с 2011 по 2016 гг. всего на 3,8%, тогда как в указах предполагался рост в 1,5 раза.



Кроме того, Кудрин сообщил о недостаточном объеме инвестиций: запланирована была доля инвестиций в ВВП на уровне 27% в 2017 г., а по факту она составила только 21,7%.



Суммарный коэффициент рождаемости составил 1,621, что также меньше зафиксированного в майских указах показателя.




Другие пункты, особенно в сфере оплаты труда были успешно выполнены. В частности, цели по по зарплатам младшего медицинского персонала, работников дошкольного, среднего и специального образования выполнены на 74% в 2017-м и на 90% в 2018 г., сообщил Кудрин.




«Сразу скажу, что задачи по обеспечению к 2018 году снижения смертности от различных болезней и снижения младенческой смертности в целом выполнены, но по субъектам очень большая дифференциация», — добавил глава Счетной палаты.



Владимир Путин подписал майские указы в 2012 г., в них содержались цели для развития экономики на шесть лет.



Кудрин пообещал, что Счетная палата будет повышать уровень исполнения новой президентской программы, но этого можно добиться при помощи регулярного аудита.



Читайте также: Сергей Лавров «разделал под орех» власти США и Украины



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости