Новость из категории: Экономика

Перемога: украинцы оказались двигателем экономики Польши

Перемога: украинцы оказались двигателем экономики Польши
12.02.2018 - 8:54


Неожиданно граждане Украины оказались двигателем экономики Польши.



Согласно рейтингу «50 самых влиятельных людей польской экономики», опубликованному изданием Gazeta Prawna, именно украинцы оказывают большое влияние на экономику Польши. Обогнать их в рейтинге влияния смог только премьер-министр страны Матеуш Моравецкий.



С 2014 г. число мигрантов с Украины выросло более чем на 350%. В прошлом году от работодателей поступило 1,7 млн запросов на работников из это страны, а 85% всех разрешений на трудоустройство для иностранных граждан получили украинцы.



Польские власти отмечают, что взносы в фонды страхования платят 170 тыс. украинцев, а это серьезные вливания в социальную сферу Польши.



Также мигранты улучшают ситуацию с демографией, так как в Польше есть проблема старения общества из-за низкой рождаемости. Эксперты подчеркивают, что в скором времени украинцы будут составлять не менее 10% населения страны, поэтому, с одной стороны, пытаются навести порядок на рынке труда, с другой – не хотят терять дешевую рабочую силу.



Средняя зарплата в Польше составляет около 4,2 тыс. злотых (примерно 72 тыс. руб.), тогда как граждане Украины получают в Польше в среднем 2,2 тыс. злотых (37 тыс. руб.).



С 2018 г. польские работодатели должны платить 220 злотых за получение разрешение на работу, что может несколько снизить приток украинских рабочих.



Но сами власти подчеркивают, что не хотят лишаться дешевых рабочих рук. Примечательно, что сами поляки предпочитают уезжать в Германию, Великобританию и другие развитые страны ЕС: ежегодный отток рабочих из Польши достигает 2,5 млн человек.




Теги: ЕСПольшаУкраинаЭкономика
Количество просмотров: 48
Новости СМИ2
Новости advert.mirtesen.ru


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости