Новость из категории: Экономика

ФРС не решилась повышать ставку

ФРС не решилась повышать ставку
01.11.2017 - 22:29


Комитет по открытым рынкам Федеральной резервной системы (ФРС) США сохранил базовую ставку на уровне 1–1,25% годовых. Решение было принято по итогам заседания 31 октября — 1 ноября.



Как указывается в сообщении ФРС, регулятор отметил укрепление рынка труда и рост экономической активности. ФРС приняла решение опираясь также на стабильность потребительского поведения и возрастающую предпринимательскую активность.



Принимая решение, регулятор обратил внимание на последствия, которые на экономику США оказали стихийные бедствия — в особенности, ураганы на востоке страны.



«Экономическая активность растет стабильно, несмотря на связанные с ураганом проблемы», — говорится в сообщении ФРС.



Стихийные бедствия, по оценкам регулятора, спровоцировали незначительную потребительскую инфляцию — в особенности, выросли цены на бензин и продукты питания.



«Причиненный ураганом урон, как и восстановление разрушенных строений продолжат стимулировать экономическую активность, рост рынка труда и инфляцию в краткосрочном периоде», — заключил регулятор, отметив, однако, что в среднесрочной перспективе последствия стихийных бедствий могут быть и негативными.



При этом ФРС прогнозирует в США инфляцию на уровне менее 2% с возможностью небольшого увеличения, не превышающего 1 п.п. Регулятор также ожидает дальнейшего снижения уровня безработицы.



В этом году ставка повышалась дважды: в июне — до 1–1,25% и в марте — до 0,75–1% годовых. Следующее заседание ФРС состоится в декабре.



Напомним, по итогам заседания в сентябре, участники комитета по операциям на открытом рынке ФРС США также не стали изменять процентную ставку, но объявили о дате начала продажи активов для расчистки раздутого баланса регулятора.



Читайте также: Сотрудничество России и Ирана поможет изолировать США, — Хаменеи



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости