Новость из категории: Экономика

Первый пошел! Министр экономики Украины отправлен в отставку

Первый пошел! Министр экономики Украины отправлен в отставку
Министр экономического развития и торговли Украины Павел Шеремета ушел в отставку. Его заявление Верхованая Рада приняла большинством голосов.
По официальной версии, Шеремта был не согласен с тем, что на должность торгового представителя Украины был назначен уполномоченный по вопросам евроинтеграции Валерий Пятницкий. При этом согласия Шеремета никто не спрашивал.
«Поводом является нарушение управленческих принципов и постановления о том, что министр сам вносит кандидатуры своих заместителей. Торговый представитель имеет статус заместителя министра», – сказал экс-министр.
Шеремета с 2008 по 2011 гг. занимал должность президента и старшего консультанта Института стратегии голубого океана Малайзии, а министром он стал 27 февраля текущего года.
Но также стоит учитывать, что ситуация в экономике Украины далека от идеальной, и уход с поста добровольно может быть неплохим решением. Правительство прогнозирует, что экономика сократится на 6% в этом году. Рекордными темпами падает промпроизводство, в июле показатель рухнул на 12%.
И все это усугубляется еще дефицитом газа. В июле его потребление сократилось на 30%. У населения уже сейчас нет доступа к элементарным коммунальным услугам, таким как горячее водоснабжение, и людей готовят к дефициту газа во время отопительного сезона.
Самое интересное, что либерализация курса гривны продолжится, а это сопряжено с социальными и экономическими шоками.


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости