Новость из категории: Экономика, Главные новости, Россия

Глава МЭР: Повышение рейтинга России неизбежно

Глава МЭР: Повышение рейтинга России неизбежно
25.09.2017 - 12:15


Министр экономического развития Максим Орешкин считает, что повышение суверенного рейтинга России международными рейтинговыми агентствами «неизбежно».



По мнению министра, финансовые рынки оценивают кредитный рейтинг России в реальности гораздо выше, чем тот, что пишут рейтинговые агентства.



Орешкин напомнил, что рейтинговое агентство Fitch в пятницу повысило прогноз рейтинга России. Он подчеркнул, что Fitch не снижал российский рейтинг даже в самый кризисный период времени и держит его в инвестиционном поле.



При этом другие агентства пока выдерживают паузу, но во многом это связано с психологическими моментами, считает министр. По его мнению, причина в том, что другие агентства изначально негативно были настроены в отношении России особенно в первом полугодии 2015 года.



Орешкин считает, что международные агентства повысят рейтинг России ввиду восстановления экономического роста. «Учитывая те достижения, которые у нас есть в макроэкономической политике, восстановление экономического роста, повышение рейтинга просто неизбежно», — подвел итог Орешкин.



Напомним, 22 сентября международное рейтинговое агентство Fitch улучшило прогноз по долгосрочному рейтингу дефолта эмитента России в иностранной и национальной валюте на инвестиционном уровне «BBB-» до «позитивного» со «стабильного».



Ранее, 15 сентября, рейтинговое агентство S&P подтвердило суверенный кредитный рейтинг России на неинвестиционном уровне «ВВ+» с «позитивным» прогнозом. Рейтинговое агентство Moody’s улучшило прогноз по рейтингам России в феврале 2017 года с «негативного» до «стабильного», оставив сам рейтинг на неинвестиционном уровне «Ba1».



Читайте также: Лимонов: Нам придётся уходить из ООН



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости