Новость из категории: Экономика, Россия

Рост экономики России стал максимальным с 2013 года

Рост экономики России стал максимальным с 2013 года
06.09.2017 - 14:42


Рост ВВП России по итогам второго квартала стал рекордным с 2013 г., свидетельствуют данные Банка России.



Экономика страны выросла на 2,5% в годовом выражении, отмечается в бюллетене департамента исследований и прогнозирования ЦБ РФ «О чем говорят тренды».



«Предварительная оценка роста ВВП за II квартал составила 2,5% г/г. Это максимальный рост экономики в годовом выражении с 2013 года. По нашим оценкам, указанному темпу роста ВВП соответствует сезонно сглаженный квартальный темп роста в 0,7% во II квартале 2017 года. Этот результат несколько лучше нашей предыдущей оценки прироста ВВП с поправкой на сезонность (0,5–0,6% к/к)», — говорится в документе.



В третьем квартале ожидается рост на уровне 0,4-0,5%, а в четвертом квартале – 0,4%. Эти же темпы роста сохранятся и в начале следующего года.



При этом в ЦБ отмечают риски ускорения инфляции в России в конце 2017 г. и в начале 2018 г. из-за меньшего урожая и возможному сильному сезонному росту цен.



Кроме того, из-за потребительского спроса, который растет все быстрее, и сокращения уровня переходящих запасов плодоовощной продукции, инфляция может оказаться выше цели ЦБ в 4% в первом полугодии 2018 г.



Также эксперты регулятора отмечают ускорение роста реальных зарплат до максимума с февраля 2014 г., но подчеркивают, что это также может быть сопряжено с инфляционными рисками.



Читайте также: Скандал вокруг Boeing MH17: Нидерланды скрывают от мира соглашения о безопасности полётов с Украиной



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости