Новость из категории: Экономика

Германия отменила 5 проектов. Но не тронула «Северный поток-2»

Германия отменила 5 проектов. Но не тронула «Северный поток-2»
27.07.2017 - 14:39


Федеральное сетевое агентство Германии Bundesnetzagentur, занимающееся развитием газотранспортной сети Германии до 2026 года, решило не включать в план развития пять проектов расширения «Северного потока-2».



Предполагалось, что операторы сети построят ответвления газопровода на сумму 4,5 млрд евро, однако реализация пяти проектов была отклонена «в связи с неопределенностью» при строительстве второй очереди российского газопровода.



В сообщении ведомства отмечается, что проекты все-таки могут быть включены в план развития сети после того, как будут получены разрешения на расширение «Северного потока-2».



В ведомстве отказались уточнить, вызваны ли требования отказаться от проектов, связанных с расширением «Северного потока-2», с угрозой санкций со стороны США.



Читайте также: Турки рассердились на американцев, — мнение



После этой новости промышленники ФРГ выступили против политизации проекта строительства газопровода «Северный поток-2», о чем рассказал исполнительный директор Восточного комитета немецкой экономики Михаэль Хармс. По его мнению, проект должен помочь компенсировать снижающиеся темпы добычи в Европе и будет играть важную роль в обеспечении энергобезопасности континента.



План развития газотранспортной сети составляют один раз в два года операторы магистральных трубопроводов. Он рассчитывается на 10 лет вперед и проверяется Федеральным агентством по сетям.



Строительство газопровода «Северный поток-2» должно начаться в следующем году и завершиться в конце 2019 года. Трубопровод протяженностью 1220 километров пройдет от российского побережья до побережья Германии по дну Балтийского моря.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости