Новость из категории: Экономика

Рубль укрепляется, несмотря на падение цен на нефть

Рубль укрепляется, несмотря на падение цен на нефть
08.06.2017 - 23:40


Рубль против доллара и евро вечером рос, несмотря на неуверенную динамику рынка нефти в районе 48 долларов за баррель сорта Brent.



Парламентские выборы в Великобритании могут стать поводом для курсовых колебаний рубля, говорят эксперты.



Курс рубля к доллару и к евро вечером умеренно повышался, корректируя снижение предыдущего дня. Даже ослабление рынка нефти в районе 48 долларов за баррель пока не мешает российской валюте укрепляться.



Давление на «черное золото» исходит от опасений инвесторов о переизбытке глобальных запасов нефти в мире после данных об увеличении запасов в США.



Ожидание публикации итогов парламентских выборов в Великобритании также пока не мешает валюте РФ укрепляться.



Влияние итогов выборов на рубль будет опосредованным, считает Сергей Романчук из Металлинвестбанка. Если решение приведет к резкому обвалу фунта и росту доллара, это пройдет волной и зацепит остальные валютные пары и, возможно, дойдет и до нас в силу того что, менеджеры, которые работают с портфелями валют, включают туда и рубль, рассуждает он.



«Впрочем, влияние будет уже затухающим. Это важно с точки зрения того, как дальше будет происходить процесс выхода Великобритании из ЕС, на курс евро к доллару окажет влияние, и вот через эту цепь на доллар к рублю, но не с увеличивающейся амплитудой, а с уменьшающейся», — считает он.



Рубль в последнее время как бы отвязался от нефти и теряет к доллару меньшими темпами, чем «черное золото», говорят эксперты. В итоге рублевая цена нефти опустилась в район минимума за несколько месяцев — ниже 2,75 тысячи рублей за баррель. Доллар и евро к рублю вечером снижались на 0,4–0,9%.



Читайте также: Путин рассказал, чем ему симпатичен Маккейн (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости