Новость из категории: Экономика, Россия

Россия может дать Турции кредит на покупку С-400

Россия может дать Турции кредит на покупку С-400
05.06.2017 - 11:20


Россия и Турция продолжают обсуждать контракт на поставку зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400. Анкара, судя по всему, купит их в кредит.



Глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что технические детали уже согласованы, осталось договориться только о финансовой стороне вопроса.



«Турецкая сторона изыскивает возможность получить где-то финансирование. Я знаю, что этот вопрос стоял на межправительственном уровне, потому что только правительство может выдать кредит на основании межправительственного соглашения», — сказал он.



Также он отметил, что переговоры велись между Минфином России и Турции, но неизвестно, удалось ли сторонам договориться.




При этом пока Москва и Анкара не раскрывают объемов контракта и его стоимости до подписания.




Турция, хотя и является членом НАТО, заинтересована в покупке комплексов С-400 в России. При этом помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин ранее отмечал, никакой угрозы для РФ в этом контракте нет.



ЗРС дальнего действия С-400 «Триумф», разработанная концерном «Алмаз-Антей», предназначена для поражения аэродинамических целей на дальности до 400 км, летящих со скоростью до 4,8 км/с на высотах от нескольких метров до нескольких десятков километров. Целями могут быть самолеты, баллистические ракеты, другие гиперзвуковые цели



Применяется, в том числе, для защиты российской военной базы Хмеймим в Сирии.



Читайте также: Смерть с небес: Дрон снял, как залп ВКС РФ попал в толпу боевиков ИГИЛ в Алеппо (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости