Новость из категории: Экономика

Кудрин предложил приватизировать весь нефтяной сектор за 7 лет

Кудрин предложил приватизировать весь нефтяной сектор за 7 лет
01.06.2017 - 10:36


Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин считает необходимым приватизировать весь нефтяной сектор России в ближайшие семь лет.



«Уменьшение государственного сектора, увеличение частного сектора — это в наших силах, это наше ещё пока родимое пятно, что мы не сократили ещё государственную экономику, а в некоторых случаях даже стали возвращаться к этому, — подчеркнул он во время своего выступления на Петербургском экономическом форуме.



— Например, нефтяной сектор весь должен быть приватизирован в ближайшие 7–8 лет. Не нужно нам сегодня государственных компаний».




Кудрин традиционно выступает за сокращение участия государства в экономике, считая, что бизнес значительно эффективнее управляет активами.




Учитывая происходящее вокруг таких гигантов, как «Роснефть» и «Газпром», их приватизация может иметь смысл, но вряд ли полная продажа будет отвечать интересам России, поскольку в настоящий момент сохраняется большая зависимость экономики от экспорта углеводородов, хотя она и снижается.



Кроме того, власти в любом случае проводят приватизацию, снижая участие государства, но сейчас вообще не самое лучшее время для продажи госпакетов акций, так как рынок не находится на пике роста.



По мнению Кудрина, рост экономики в 2018 г. на уровне 1,5% будет недостаточным для достижения среднемировых темпов.



Это инерционный рост, который не предполагает развития, считает экс-министр.



«Мы попали в этот тренд низкого роста, из которого никак не можем выйти», — добавил он и отметил, что необходимо проводить реформы, в том числе повышать производительность труда, увеличивать инвестиции в технологичное обновление производства, провести реформу образования и модернизацию инфраструктуры.



Читайте также: Мощные удары ВКС РФ сожгли базу ИГИЛ после получения данных от разведки США (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости