Новость из категории: Экономика

Евро резко вырос против доллара после первого тура выборов во Франции

Евро резко вырос против доллара после первого тура выборов во Франции
24.04.2017 - 8:04


Курс евро к доллару вырос до максимума за пять месяцев после того, как стало известно о выходе Эмануэля Макрона и Марин Ле Пен во второй тур.



Макрон получил 23,75% голосов, Ле Пен - 21,53%, но, согласно опросам, во втором туре победит Макрон, поэтому реакция рынков оказалась очень позитивной.



Курс евро к доллару достигал 1,093, а индекс доллара на этом фоне упал ниже 99 пунктов, что является минимальным уровнем с начала ноября.



Инвесторы настроены на победу Макрона, а с его кандидатурой на посту президентов рисков значительно меньше. Он выступает за единство в ЕС и сохранение санкций против России.



Ле Пен же традиционно является сторонником улучшения отношений с РФ, при этом она намерена отказаться платить по госдолгу Франции в евро, отказаться от единой европейской валюты, вывести Францию из НАТО и закрыть для мигрантов границы страны.



Хотя опросы показывают высокие шансы Макрона, ситуация на выборах, особенно сейчас, может меняться очень быстро. Поэтому до второго мая предпочтения французов могут измениться.



Пока же рынки воспринимают происходящее как снижение рисков. Золото теряет около 1%, фьючерсы на американские индексы прибавляют 0,8%. Японский Nikkei растёт более чем на 1%.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости