Новость из категории: Экономика, Россия

Киев решил отказаться от угля из России и покупать его в США

Киев решил отказаться от угля из России и покупать его в США
19.04.2017 - 15:42


Власти Украины подготовили еще одну абсурдную инициативу, связанную с угольным кризисом. Теперь они хотят запретить ввоз угля из России.



Соответствующий документ подготовило министерство энергетики и угольной промышленности Украины и направило его в правительство.



«Министерство подало в кабмин документы о том, чтобы запретить ввоз с российской стороны энергетической группы угля», — заявил глава ведомства Игорь Насалик (на фото).



По его словам, Украина заключит контракт на поставку антрацитового угля из США.




При этом он заверяет, что стоимость доставки из Америки примерно на 60% выгоднее, чем из России, а также там более выгодные цены. Всего в год объемы поставок могут составить до 3,5-4 млн тонн или 300-350 тыс. тонн в месяц.




При этом ранее Насалик заявлял, что только до конца 2017 г. Украине нужно 4,2 млн тонн антрацитового угля, а в 2016 г. объем потребления этого вида угля составил 9,5 млн тонн. Очевидно, что без резкого сокращения использования антрацита будет невозможно удовлетворить потребности планируемыми поставками из США.



Читайте также: Мариуполь и Одесса готовы выйти из состава Украины, — украинский эксперт



Кроме того, уголь, доставленный из Америки, просто не может быть дешевле аналогичных поставок из РФ. И вдобавок, уровень добычи антрацитового угля в США не так уж велик, поэтому вряд ли возможно будет поставлять эти объемы на долгосрочной основе.




Также стоит вспомнить, что вице-премьер Украины Владимир Кистион заявлял о том, что возить уголь из США «непросто и проблематично».




Схема поставки из ЮАР должна быть более удобной и выгодной, но даже в этом случае его стоимость составит около $100 за тонну, тогда как уголь из Донбасса можно было бы покупать за $56 за тонну.



Но угольная блокада, введенная украинскими националистами в начале года, сделала поставки угля с территории ДНР и ЛНР невозможными. В результате, Украина столкнулась с серьезным дефицитом энергетического угля. Из-за этого вдвое увеличилась нагрузка на Луганскую ТЭС в городе Счастье. Полностью остановлена работа на Змиевской, Приднепровской, Трипольской, Криворожской ТЭС.



Читайте также: ВАЖНО: На Запорожской АЭС произошло отключение энергоблока



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости