Новость из категории: Экономика, Украина

Драйвер экономики: Минэкономики Украины предлагает продать все государственные цирки и бани

Драйвер экономики: Минэкономики Украины предлагает продать все государственные цирки и бани

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины выступает за приватизацию государственных цирков, баней и других объектов, где государство выполняет «непрофильные для него функции». Об этом на пресс-конференции заявил первый замминистра МЭРТ Максим Нефедов, передают «Украинские новости».
По его словам, министерство готовит документ, который распределит существующие государственные активы на несколько групп:
предприятия, которые необходимо оставить в госсобственности («Укрзализныця», «Энергоатом» и прочие);
предприятия, которые необходимо продать;
предприятия которые необходимо реорганизовать (например лесхозы);
предприятия, которые необходимо ликвидировать (предприятия-пустышки).
Также Нефедов отметил, что государство не должно выполнять непрофильные для него функции и привел в качестве примера цирки.
«Должно ли государство владеть государственными цирками? Это что — священное обязательство государства? Есть Cirque du Soleil — коммерческое предприятие — людям нравится и они покупают билеты. Почему государство должно содержать и дотировать цирки?» — спрашивает Нефедов.
Также в качестве примера он привел бани, которые были на балансе множества предприятий и ведомств, и которые по оценке председателя Фонда государственного имущества Игоря Билоуса составляют около 10% от количества активов, доступных к приватизации.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости