Новость из категории: Экономика

«Индустриальный союз Донбасса» озвучил свои потери от блокады

«Индустриальный союз Донбасса» озвучил свои потери от блокады

Корпорация «Индустриальный союз Донбасса» назвала производственные и финансовые потери Алчевского и Днепровского металлургических комбинатов, а также прокатных заводов в Евросоюзе от блокады железнодорожных путей в зоне «АТО» в период с 13 февраля по 6 марта 2017 года.
Как говорится в сообщении, Алчевский меткомбинат за время вынужденного простоя с 13 февраля по 6 марта 2017 года не произвел 128,1 тыс. тонн чугуна, 139,2 тыс. тонн стали, 89,3 тыс. тонн товарного сляба, 39,5 тыс. тонн металлопроката, 115,5 тыс. тонн металлургического кокса.
Кроме того, АМК не осуществил поставки товарного стального сляба в адрес европейских потребителей на общую сумму около 36,2 млн долл. валютной выручки, металлопроката на общую сумму около 19,5 млн долл. валютной выручки.
Более того, Алчевский меткомбинат за неделю не поставил 65,7 тыс. тонн металлургического кокса в адрес Днепровского меткомбината, что привело и продолдает приводить к падению объемов производства.
АМК также не смог закупить сырье, товары, услуги у украинских поставщиков на общую сумму около 1,702 млрд. грн., включая 283,7 млн. грн. налога на добавленную стоимость.
В свою очередь Днепровский меткомбинат с 13 февраля по 6 марта не произвел 136,5 тыс. тонн чугуна и 143,5 тыс. тонн квадратной стальной заготовки, а также не осуществил поставки 143,5 тыс. тонн квадратной стальной заготовки на внешние рынки на общую сумму около 52,5 млн долл. валютной выручки. Кроме того, ДМК не смог закупить сырье, товары, услуги у украинских поставщиков на общую сумму около 1,443 млрд. грн., включая 240,5 млн. грн. налога на добавленную стоимость.
«Днепровский меткомбинат, который расположен в Каменском Днепропетровской области, находится фактически на грани остановки производства, поскольку он непосредственно зависит от поставок металлургического кокса из Алчевска. После полной остановки работы Алчевского МК и „Алчевсккокса“, а также принимая во внимание нестабильную работу целого ряда коксохимических предприятий страны, на Украине на данный момент сложилась критическая ситуация с обеспечением металлургических предприятий металлургическим коксом — абсолютно необходимым ресурсом для производства», — подчеркивается в сообщении.
В ИСД подчеркивают, что предприятия корпорации — это важнейшие элементы экономики и инфраструктуры государства в целом, крупнейшие налогоплательщики и работодатели. В корпорации выразили уверенность, что люди, которые сейчас занимаются блокированием работы промышленных предприятий, очевидно, просто не в состоянии адекватно оценить те негативные последствия для государства и для граждан, которые будут только накапливаться с каждым днем простоя.
«Промышленность — это сложные и неразрывные производственные и логистические цепочки интеграции и взаимозависимости между предприятиями. Совершенно очевидно, что дальнейшая блокировка деятельности промышленных предприятий ведет государство к макроэкономической турбулентности, последствия которой ощутит абсолютно каждая украинская семья в самой ближайшей перспективе. Сокращение рабочих мест, увольнения, падение экспорта, падение валютной выручки, девальвация национальной валюты — это очевидный список последствий дальнейшей блокировки деятельности наших предприятий», — сказано в сообщении.
Корпорация ИСД призывает все стороны, вовлеченные в любые формы политических и около политических процессов и в любые формы противостояния по обе стороны линии разграничения, воздерживаться от силовых форм вмешательства в деятельность промышленных предприятий, а уполномоченные государственные органы обеспечить условия для ведения хозяйственной деятельности и сохранения промышленного и экспортного потенциала нашей страны.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости