Новость из категории: Экономика

«Газпром» увеличил долю на рынке Европы до 34%

«Газпром» увеличил долю на рынке Европы до 34%
28.02.2017 - 8:31


По итогам 2016 г. доля «Газпрома» на европейском рынке достигла 34%.



Об этом заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев.



Ранее «Газпром» занимал 31% рынка ЕС. Общий объем увеличения поставок природного газа в дальнее зарубежье составил 12,5%, они выросли до 179,3 млрд кубометров. Такой показатель соответствует новому историческому максимуму.



При этом в «Газпрома» ожидают, что стоимость газа для потребителей из Евросоюза вырастет до $180-190 за тысячу кубометров. В 2015 г. ЕС платил в среднем $167 за тыс. кубов газа.



В самой компании также не отрицают, что Европа является приоритетным рынком.



Что касается «Северного потока – 2», то его финансирование идет по графику, отметил Медведев и добавил, что не ожидает трудностей с получением разреешений.



«Мы уверены, поскольку проект полностью повторяет технологическую схему проекта "Северный поток" со всеми стандартами, которые применялись. Я не вижу повода или причины, почему в разрешениях может быть отказано, за исключением, если вдруг решения начнут приниматься по политическим соображениям. Можно выстрелить себе в ногу, но ходить потом как?» - сказал он.



Напомним, что «Северный поток – 2» должен быть запущен в конце 2019 г. Он будет состоять из двух ниток, проложенных по дну Балтийского моря до побережья Германии, мощность каждой составит 27,5 млрд кубометров в год. Общая стоимость проекта составляет 9,9 млрд евро.


Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
</iframe>');
// -->


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости