Новость из категории: Экономика, Россия

Эксперты ждут скорой отмены санкций против России

Эксперты ждут скорой отмены санкций против России
30.01.2017 - 8:31


Хотя тема санкций не затрагивалась в разговоре Владимира Путина и Дональда Трампа, эксперты увидели позитивные сигналы.



Многие отмечают, что можно ожидать скорого начала процесса по смягчению или даже отмены санкций по отношению к России.



Президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов отметил, что своим указом президент США может отменять персональные санкций с граждан и компаний, так как для этого не требуется одобрение конгресса. При этом ограничения по отношению к секторам российской экономики будут длиться до 2017 г. в любом случае, так как через конгресс добиться их отмены будет слишком сложно.



При этом улучшение отношений РФ и США начнется уже после вступления Рекса Тиллерсона в должность госсекретаря, что состоится уже в понедельник.



«Какие-то подвижки начнутся именно после утверждения, то есть в середине следующей недели. Тем более что инсайд на прошлой неделе уже пошел, что Трамп готовит указ о частичной отмене, смягчении санкций… Я думаю, что в этом направлении Трамп и будет двигаться», - заявил Абзалов РИА Новости.



Первый замглавы международного комитета Госдумы Дмитрий Новиков (КПРФ) также уверен в том, что разговор лидеров двух стран означает скорую отмену санкций. Он отмечает, что страны стремятся восстановить торгово-экономические отношения, а без снятия санкций этого добиться невозможно.



Стоит отметить, что процесс отмены санкций может длиться достаточно долго, и он может затянуться на месяцы. По предварительным оценкам, в долгосрочной перспективе отмена санкций даст России дополнительно примерно 0,6-0,8% ВВП, но эффект будет постепенным.



Снятие персональных санкций против компаний также значительно улучшит ситуацию, так как увеличит доверие инвесторов, вернет организациям доступ к мировому рынку капитала.


Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
</iframe>');
// -->


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости