Новость из категории: Экономика

Доллар и Трамп: американская валюта в заложниках у нового президента США

Доллар и Трамп: американская валюта в заложниках у нового президента США
27.01.2017 - 8:33


План нового президент США Дональда Трампа по стимулированию национальной экономики воспринимается инвесторами достаточно благоприятно. По крайней мере, доллар сейчас реагирует на такие ожидания активным ростом.



Речь идет о состоянии индекса доллара, который показывает изменение курса американской валюты по отношению к корзине из валют шести стран, который также являются крупнейшими торговыми партнерами США.



К 8.00 мск этот индекс вырос на 0,12%, достигнув 100,65 пункта.



Общемировое укрепление доллара означает не только усиление давления на все остальные валюты, особенно развивающихся стран, но и на все товары, в том числе нефть и металлы.



Трамп пообещал заметно увеличить госрасходы, что должно поддержать американскую экономику, и такие планы быстро нашли отражение на рынке акций и облигаций.



С другой стороны, сильного роста доллара сейчас вряд ли стоит ждать. Дело в том, что с точки зрения экономики США, новый президент предлагает достаточно противоречивую политику: увеличение расходов с введением жестких протекционистских мер. Поэтому доллар будет укрепляться и снижаться, в зависимости от того, какие настроения будут преобладать.



Торговая война с Мексикой, а Трамп уже объявил о начале строительства стены и пообещал ввести импортную пошлину в 20% на все мексиканские товары, может ударить по покупательной способности населения, и это окажет серьезное негативное влияние на всю экономику США.




Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
</iframe>');
// -->


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости