Новость из категории: Экономика, Украина

Украине на заметку: Зимбабве возвращает долги Китаю слонами

Украине на заметку: Зимбабве возвращает долги Китаю слонами

Причудливая история произошла недавно в Зимбабве. Грейс Мугабе, влиятельная жена стареющего президента Роберта Мугабе, придумала план урегулирования старого долга Китаю путём передачи ему 35 молодых слонов, восьми львов, 12 гиен и одного жирафа. Долг образовался в 1998 году, когда власти Зимбабве направили свои войска и купили вооружение у Китая, чтобы помочь президенту Лоран-Дезире Кабиле в Демократической Республике Конго (ДРК). Кабила пытался подавить движение повстанцев, которых поддерживали Уганда и Руанда.
В использовании властями Зимбабве живой дикой природы как товара нет ничего нового. Это не единственная страна, которая так делает. Многие южноафриканские государства продают диких животных в зарубежные зоопарки или сафари-парки.
В январе 2016 года Федеральная служба рыбы и дичи США купила у Свазиленда 18 слонов для зоопарков в Соединённых Штатах. В период с 2010 по 2014 год, по оценкам, 500 белых носорогов и 20 слонов были экспортированы из стран Африки.
Животные также продаются в заповедники и другие места на континенте. Зимбабвийский заповедник в долине реки Бубье, например, намерен отправить 8–10 львов в Малави, Руанду и Замбию. Цель якобы состоит в том, чтобы помочь этим странам восстановить популяцию львов в районах, где они находятся на грани исчезновения.
Продажа живых животных является весьма спорным вопросом, но не является незаконной, так как всё ещё действуют правила, установленные СИТЕС (CITES, Конвенция о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения). Согласно правилам СИТЕС, живой экспорт возможен только между двумя странами-членами СИТЕС при наличии разрешения от СИТЕС.
Власти должны гарантировать, что «экспорт животных не будет иметь пагубных последствий для выживания вида в дикой природе» и производится в «соответствующих и приемлемых целях».
Но удаление молодых слонов из их стада, как это произошло в Зимбабве, крайне вредно для животных и стада в целом. Эта форма удаления была названа «безумным актом жестокости».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости