Новость из категории: Экономика, Украина

Нацбанк Украины продал $10 млн, чтобы поймать стремительно падающую гривну

Нацбанк Украины продал $10 млн, чтобы поймать стремительно падающую гривну

Национальный банк Украины для приостановки падения курса гривны продал $10 млн. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.
«Национальный банк вышел на рынок с интервенцией в этой форме для сглаживания чрезмерных колебаний, обусловленных временными факторами. Объем интервенции составил до $10 млн «, — проинформировали в пресс-службе, уточнив, что один доллар при этом обошелся в 27,687 гривны.
НБУ утверждает, что после продажи валюты «гривна на торгах перестала терять позиции, и торги завершились на отметке 27,60/27,70 гривен за доллар».
Регулятор заявил, что планирует и в дальнейшем таким способом удерживать национальную валюту. «Объем международных резервов на начало января составил $15,5 млрд. Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ», — заверили в Нацбанке.
В целом с начала 2017 года НБУ осуществил во время аукционов чистую продажу иностранной валюты на сумму $70,1 млн, чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривны.
За неделю курс гривны упал более чем на 7%. Обесценивание национальной валюты в НБУ пояснили сезонным спадом деловой активности.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости