Новость из категории: Экономика, Россия

Литва хочет сбросить «энергетическую оккупацию» России

Литва хочет сбросить «энергетическую оккупацию» России

Литва, Латвия и Эстония еще с советских времен входят в одно энергетическое кольцо из пяти стран (БРЭЛЛ), которое также объединяет Россию и Белоруссию.
Новый министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас не исключает возможности, что переговоры по отключению от так называемого электрического кольца БРЭЛЛ могут привести к еще большему напряжению в отношениях с Россией. При этом, в беседе с порталом Delfi.lt Вайчюнас предположил, что «Россия прекрасно понимает» это стремление Прибалтики к «энергетической независимости».
«У нас крепкая электроэнергетическая система. Но парадокс в том, что ею управляют из московской диспетчерской, оккупация в нашей энергетике не закончилась», — сказал Вайчюнас. По его словам, в ходе встречи с президентом Далей Грибаускайте министр говорил о двух основных направлениях своей деятельности — синхронизации Литвы с сетями ЕС и обеспечения безопасности от стоящейся в Белоруссии Островецкой АЭС. «Первые наши работы — на политическом фронте. Нужно немало политических соглашений, поскольку у проекта есть две составляющие: политическая и технологическая. Отключение от управляемой из Москвы системы БРЭЛЛ Эстонии, Литвы и Латвии внесено в европейскую повестку, это значит, что данным вопросом занимается Еврокомиссия. Главное дело — выбрать сценарий синхронизации с сетями ЕС, а их три. Во-первых, наши страны могли бы действовать в так называемом автономном режиме и создать свою синхронную зону. Второй — синхронизация с северными государствами. Третий — с континентальными европейскими сетями через Польшу. Сейчас наступила заключительная стадия рассмотрения вопроса, мы должны политически определиться в вопросе расходов и надежности с точки зрения рациональности. Надо начать сценарий по отключению от БРЭЛЛ и подготовить план действий, ход конкретных проектов. Кстати, об отключении от России и Белоруссии будем вести переговоры от имени всего ЕС», — сказал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас.
Литва хочет сбросить «энергетическую оккупацию» России

На вопрос, не может ли выход Прибалтики из БРЭЛЛ вызвать новый виток межгосударственного напряжения, министр ответил: «Напряжение — оно естественно. Тут не только технический вопрос, но и вопрос безопасности, надежности электроэнергии. Сетями управляет Россия. Но я думаю, что Москва прекрасно понимает, что мы приняли решение по отсоединению от БРЭЛЛ. Впрочем, я бы не хотел спекулировать вопросом течения переговоров». На вопрос журналиста о том, что Литва может сделать в вопросе Островецкой АЭС, Вайчюнас ответил: «В островецком вопросе наша цель такова — если проект нельзя остановить, то надо обеспечить максимальное соблюдение стандартов атомной энергетики и охраны окружающей среды. Пока у нас есть обоснованные сомнения в надежности данного объекта, мы хотим использовать все возможные международные инструменты: как Международное агентство по атомной энергии, так и ЕК».

Напомним, что Литва, Латвия и Эстония еще с советских времен входят в одно энергетическое кольцо из пяти стран (БРЭЛЛ), которое также объединяет Россию и Белоруссию. «Балтийские тигры», верные своей тактике максимального отмежевания от России, намерены покинуть БРЭЛЛ и синхронизировать свои системы с континентальной Европой. Правда, этот процесс начнется лишь тогда, когда Еврокомиссия совместно с Польшей определят все необходимые технические параметры — но начало положено. Соглашение по БРЭЛЛ работает с 2001 года и ежегодно продлевается, но это только пока.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости