Новость из категории: Экономика

Fitch опустило долгосрочные рейтинги Приватбанка в список «развивающийся»

Fitch опустило долгосрочные рейтинги Приватбанка в список «развивающийся»

Международное рейтинговое агентство Fitch поместило долгосрочные кредитные рейтинги в иностранной и национальной валютах Приватбанка в список Rating Watch «развивающийся», а также понизило рейтинг устойчивости до «f» с «ссс». Это следует из материалов агентства.
«Данные рейтинговые действия последовали за заявлением украинских властей от 18 декабря, что банк будет национализирован для разрешения его проблем с платежеспособностью. Понижение рейтинга устойчивости до уровня „f“ отражает мнение Fitch, что банк испытывает финансовые трудности с учетом его потребностей в рекапитализации согласно отчетности. Статус Rating Watch „развивающийся“ по РДЭ и рейтингу приоритетного долга банка отражает неопределенность относительно того, будут ли убытки переложены на приоритетных кредиторов в рамках процесса рекапитализации», — говорится в сообщении.
Приватбанк является крупнейшим на Украине финансовым учреждением, 41,66% его акций принадлежат бизнесмену Игорю Коломойскому, 33,25% — бизнесмену Геннадию Боголюбову. По данным НБУ, на 1 июля текущего года по размеру активов Приватбанк занимал первое место (268,9 млрд гривен) среди 101 действующего в стране банка. После сообщения 18 декабря о национализации Приватбанка украинцы обналичили рекордную сумму — 2 млрд гривен ($80 млн).

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости