Новость из категории: Экономика

Пекин недоволен высказываниями Трампа

Пекин недоволен высказываниями Трампа
12.12.2016 - 16:46


Пекин выразил серьезную озабоченность относительно заявлений избранного президента США Дональда Трампа, который усомнился в необходимости политики «единого Китая», так как Пекин отказывается сотрудничать в вопросах торговли.



В прошедшие выходные Трамп в эфире Fox News заявил, что не понимает, «почему мы должны быть связаны политикой "единого Китая", если мы не заключаем с Китаем другие сделки, в том числе в сфере торговли».



Также он в очередной раз раскритиковал власти КНР за валютную политику, действия Китая в Южно-Китайском море и игнорировании КНДР.



И реакция Пекина была быстрой.



"Мы серьезно обеспокоены этим", - заявил в ответ официальный представитель МИД КНР Гэн Шуан на регулярном брифинге в Пекине в понедельник.



Согласно сообщению МИДа, в основе американо-китайских отношений лежит политика, предполагающая признание Тайваня частью Китая.



"Тайваньский вопрос касается суверенитета и территориальной целостности Китая и является одним из ключевых для интересов Китая", - сказал представитель ведомства.



Пекин считает Тайвань своей провинцией, и этого принципа США придерживались с 1979 г. Ситуация осложнилась после телефонного разговора Трампа с главой Тайваня. После этого избранного президент США начали называть «наивным ребенком в вопросах дипломатии», а также призвали к более взвешенному подходу.




Теги:
[img]http://tizer.adv.vz.ru/cgi-bin/banner/' vzz_login '?' vzz_random '&' vzz_options '[/img]
</iframe>');
// -->


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости