Новость из категории: Экономика

Россияне неожиданно увеличили расходы в сентябре почти на 5%

Россияне неожиданно увеличили расходы в сентябре почти на 5%
07.10.2016 - 11:03


В сентябре рост расходов жителей РФ составил 4,8%, несмотря на падение реальных доходов и заработных плат. Тем не менее, показатель так сильно вырос не по всей стране.



Годовой рост ежедневных расходов составил 6,3%, то есть почти сравнялся с накопленной инфляцией, которая достигла 6,4%.



В основном рост наблюдался в центральной России и в Москве. Также расходы росли в крупных городах с населением более 500 тыс. человек.



В месячном выражении рост в центральной России составил сразу 11,6%, хотя в годовом выражении показатель вырос всего на 5,8%. Для Москвы показатели составили 13% и 11,2% соответственно. А вот на северо-западе страны расходы выросли только на 3,2%, а в Санкт-Петербурге рост был вообще минимальным (0,8%).



Некоторые эксперты поспешили заявить, что экономика страны прошла очередное «дно», а россияне возвращаются в магазины. Но с уверенностью говорить об этом рано, так как необходимо подтверждение такой динамики в последующие месяцы.



Тем не менее, сейчас фиксируется смена настроений среди россиян со средним уровнем дохода. Если раньше они предпочитали экономить, то сейчас они увеличили расходы на 7,3% в месячном выражении и на 8,9% в годовом.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости