Новость из категории: Экономика, Россия

ВВП России прекратил снижение

ВВП России прекратил снижение
28.07.2016 - 12:35


Сокращение экономики России прекратилось. ВВП в июне с исключением сезонных факторов прекратил снижение, свидетельствуют данные Минэкономразвития.



«Темп спада ВВП сокращался с -0,8% в апреле, до -0,6% в мае и -0,5% в июне. При этом сезонно очищенный спад ВВП практически остановился (в апреле он составлял -0,2%, в мае -0,1%, в июне — 0%)», — говорится в сообщении МЭР.



Основное влияние на стабилизацию экономики оказали позитивные процессы в промышленном производстве, транспорте и сельском хозяйстве. Тем не менее, строительство и розничная торговля продолжают оказывать негативное влияние.



Общее падение ВВП во втором квартале составило 0,6%, а по итогам первого полугодия – 0,9%.




«В первом полугодии 2016 года происходило последовательное замедление экономического спада. Если в первом квартале снижение ВВП составляло 1,2% к соответствующему периоду прошлого года, то во втором квартале оно составило, по оценке Минэкономразвития России, 0,6%. Снижение ВВП за первое полугодие составило 0,9% к соответствующему периоду прошлого года».




Ожидается, что экономика России в 2016 г. покажет общий уровень падения на уровне 0,2%. Тем не менее, при сохранении благоприятной конъюнктуры, возможен даже небольшой рост по итогам года.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости